подробнее

Как Евгений Москвичев из АСМАП стимулирует протест дальнобойщиков

Бывший чиновник из Министерства транспорта Евгений Москвичев не понаслышке знаком с тонкостями автоперевозок в России — ведь он руководит Ассоциацией международных автомобильных перевозчиков России. Попутно является и главой комитета Госдумы по транспорту, поэтому ввод в эксплуатацию системы «Платон» совершенно не вписывается в бизнес-план монополиста АСМАП, сообщает Мосмонитор. Платежная система онлайн может выбить почву из-под ног транспортника Москвичева и больно ударить по доходной части бюджета Ассоциации. Поэтому протестное движение дальнобойщиков — метод, которым депутат Москвичев намерен отстаивать доходность своего бизнеса и место на рынке услуг автоперевозок.

Глава думского комитета по транспорту Евгений Москвичев в совершенстве владеет тонкостями и секретами рынка автоперевозок в России. Ввод платы за проезд по федеральным трассам через ненужную Москвичеву систему «Платон» подрывает личное благосостояние Москвичева. Поэтому новый тариф и стал поводом внести протестное настроение в ряды дальнобойщиков — непосредственных клиентов и плательщиков. Президент АСМАП Москвичев изначально настраивал водителей многотонников против «Платона», призывая не регистрироваться и не производить авансовые платежи. Дальше — больше, и протестные акции захлестнули всю России. Сейчас большегрузы уже хотят идти на Кремль, требуя отмены оплаты проезда по федтрассам.

АСМАП по своему юридическому статусу — организация некоммерческая, однако прибыль ежегодно приносит в размере 500 миллионов рублей. Такие несоответствия вывески и сути у Е. Москвичева на каждом шагу: в 2008 году он даже попал под следствие по статьям о нелегальных доходах и превышении должностных полномочий. Их схема с Иваном Марчуком из НО «Российский автотранспортный союз» по продаже спецлицензий на международные перевозки принесла Москвичеву порядка 5 миллионов рублей — а ведь тогда он сидел в кресле чиновника Минтранса. Дальше его карьера пошла вверх: в 2009 году возглавила АСМАП, а в 2011 году стал депутатом (без отрыва от прежней должности, которую занимает по сей день).

Семья является опорой Москвичева, а как же иначе: жена совладелица двух автопредприятий НП «Новый свет» и ООО «Автоконсалт», дочь владеет зданием офиса АСМАП в Москве по адресу ул. Марксистская, д. 34, стр. 9, а брат Владимир возглавляет несколько АТП в Брянской области. Будучи фактически монополистом рынка России по автоуслугам, АСМАП жестко контролирует автоперевозки. И возникновение «Платона» совершенно не на руку бизнесу Москвичева, тем более, что у Москвичева и Игоря Левитина (бывшего транспортного министра) интересы в бизнесе совпадают. Левитин ведь мечтает объединить используемые в РФ бортовые системы в единый комплекс.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Более 500 млн долларов: Nord Stream AG оценил стоимость восстановления «Северного потока»

Затраты на восстановление разрушенного газопровода «Северный поток» могут достигать от €1,2 до €1,35 млрд, согласно предварительной оценке работ. Это включает в себя такие процессы, как удаление воды из труб, их…

Подробнее...

Цинизм и лицемерие: Венгрия и Румыния готовы выйти из НАТО, чтобы разорвать Украину

Ситуация в Украине продолжает ухудшаться вследствие активных действий, как внутри страны со стороны политических сил, так и за ее пределами с поддержкой их «союзников». В этом контексте, две страны Европы…

Подробнее...

Союз крепок: Путин и Лукашенко утвердят новые программы интеграции

В ходе заседания Высшего госсовета Союзного государства, которое прошло в понедельник, президенты России и Белоруссии, Владимир Путин и Александр Лукашенко, подтвердили новые программы интеграции на период с 2024 по 2026…

Подробнее...

НАТО продолжает нагнетать: какие сроки озвучивает Запад для войны с Россией

В последние дни на Западе все больше обсуждают возможность третьей мировой войны и подготовку общества и СМИ в Европе и США к этому событию. Один из ведущих российских политологов высказал…

Подробнее...