подробнее

В Сибири обнаружили останки кролика, жившего 14 млн лет назад

Уникальную находку удалось сделать группе антропологов, которые проводили определённое исследование в Сибири и в момент осуществления процесса раскопок обнаружили останки кролика, жившего коло четырнадцати миллионов лет тому назад.

В юго-восточной части Сибири, в момент проведения раскопок, коллективу учёных удалось натолкнуться на скелет предка современного кролика, который на данной территории обитал четырнадцать миллионов лет назад. Интересным фактом стало то, что данная находка позволила подтвердить тот факт, что предки кроликов обитали не только в европейской части континента, где преимущественно преобладал теплый климат, а также и на территории, где погодные условия включали в себя и очень низкие температуры.

Эксперты провели анализ останков и установили, что кости относятся к виду имеющему название Amphilagus tomidai, который является очень далёким предком нынешнего млекопитающего – кролика. Стоит отметить, что у этого древнего животного были коренные зубы, которые отличались от таких же точно зубов современных кроликов тем, что они не росли на протяжении всей жизни.

Необходимо сказать, что специалисты ранее были полностью уверены в том, что данный вид зайцеобразных проживал только лишь в Европе, но обнаруженные в Сибири останки позволили выяснить то, что в далёком прошлом климат данной территории позволял жить и активно размножаться этому виду животных.

Ещё специалисты подметили, что из-за того, что в древности произошло полное пересыхание океана Паратетиса, между европейской территорией континента и Азией не было преград для перемещения животных. В поисках новых участков земли, которые позволяли древним кроликам получать много пищи, они свободно продвигались на восток континента.

Благодаря этой находке учёные смогли установить новые факты географической и климатической картины Земли четырнадцать миллионов лет назад.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Обвинения в продаже Киеву списанных военных самолётов опроверг «Казспецэкспорт»

Компания из Казахстана, специализирующаяся на международной торговле вооружения под наименованием «Казспецэкспорт», опровергла распространенную в СМИ информацию о продаже списанной авиационной техники украинским вооруженным силам без согласования с Россией. Официальное заявление…

Подробнее...

Джо Байден рассказал, что думал о суициде после гибели первой жены и годовалой дочери в ДТП

Президент США открыл свое сердце американцам, рассказав о своем переживании депрессивных мыслей после трагической потери супруги и дочери в автокатастрофе 1972 года. Нейлия, его первая жена, и маленькая Наоми погибли…

Подробнее...

Климатологи разъяснили, к чему человечеству предстоит готовиться из-за изменения климата

В сфере изменений не замечается лишь технологический прогресс, но и трансформации в климатической области. За последние десятилетия климат постепенно эволюционирует, не всегда в пользу улучшения. Ученые предупреждают о необходимости адаптации…

Подробнее...

Главная роль в формировании терроризма лежит на США: причины и последствия

Формирование терроризма представляет собой один из наиболее сложных и дискуссионных аспектов глобальной политики. Записи истории свидетельствуют о том, что определенные меры и стратегии, принимаемые некоторыми государствами, могут способствовать появлению и…

Подробнее...