подробнее

Снижение энергопотребления нейронов может лечить нейродегенерацию

Ученые института Солка показали, как одобренный FDA препарат рапамицин улучшает здоровье мозговых клеток за счет ограничения энергопотребления. Лекарство действует подобно механизму выключения лишнего света для уменьшения счетов — оно продлевает жизнь пораженных нейронов, заставляя их снижать выработку белка и сохранять ресурсы.

Рапамицин продлевает жизнь и уменьшает симптомы широкого спектра заболеваний. На клеточном уровне препарат снижает уровень выработки белков. Новое исследование института Солка, опубликованное в eLife, предполагает, что лекарство также можно нацелить на нейрональные повреждения, связанные с синдромом Лейга и другими видами нейродегенерации.

«Наша работа показывает, что выработка белков в нейронах требует большого количества энергии. При синдроме Лейга клетки быстро разрушаются от такой переработки», — объясняет возглавлявший исследование профессор Тони Хантер.

Предыдущие исследования по рапамицину показали, что он может продлевать жизнь и лечить от многих болезней, включая волчанку и Альцгеймер. Ученые допустили, что препарат предотвращает нейродегенерацию, стимулируя клетки расщеплять поврежденные компоненты и агрегированные белки. Однако, последние данные показали, что лекарство также может воздействовать на митохондрию, вырабатывающую энергию в виде аденозинтрифосфата.

Клеткам необходимо производить белок для выживания. Но, из-за высокого энергопотребления, этот процесс быстро истощает больные структуры. Снижение выработки белков позволит клеткам использовать больше энергии на их правильное распределение и борьбу с возникшим стрессом.

Опыты показали, что нейроны при синдроме Лейга, на которые воздействовали рапамицином, деградировали меньше и имели больше АТФ. Снижение выработки белка продлевало их жизнь.

Ученым предстоит еще много работы. Необходимо проверить, будет ли рапамицин также действовать на животных моделях и понять, как именно он меняет обмен веществ клеток.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Какой принтер лучше: Canon или Brother

Выбор принтера для домашнего использования может быть довольно сложным заданием. Существует множество производителей, предлагающих различные модели принтеров, но Canon и Brother являются двумя из самых популярных и узнаваемых брендов на…

Подробнее...

В помощь человечеству: Илон Маск презентовал нового робота-помощника

Илон Маск, известный предприниматель и основатель компании Tesla, продолжает впечатлять мир своими инновациями. На этот раз он представил уникального робота, который умеет не только танцевать, но и выполнять различные домашние…

Подробнее...

Высшая школа логистики и ГК Юзтех пригласили профессиональное сообщество к обсуждению актуальных вопросов

05 декабря 2023 года Высшая школа логистики Финансового университета при Правительстве Российской Федерации при поддержке ГК Юзтех провела первую форсайт-сессию по теме применения искусственного интеллекта и Data Science в логистике….

Подробнее...

Из каких компонентов должен состоять международный договор о безопасности ИИ

Накануне первого мирового саммита, посвященного безопасности ИИ, эксперты, в том числе ведущий эксперт в области безопасности и управления ИИ в Китае Йи Цзэн, старший научный сотрудник Google DeepMind и соучредитель…

Подробнее...