Учёные нашли способ, чтобы стереть воспоминания
Международная группа исследователей сумела найти способ стирать воспоминания. Для этого необходимо воздействовать на определенный ген в головном мозге.
Чтобы прийти к такому выводу ученые провели эксперимент на лабораторных грызунах. Специалисты Левенского католического университета (Бельгия) создали специальный резервуар, в который поместили несколько десятков мышей. Грызунов научили двигаться при звучании определенного марша, путем ассоциативного мышления.
После этого такой тип «марширования» ученые решили изменить. Но мыши продолжали двигаться по привычному для них маршруту. После этого ученые с помощью генной инженерии воздействовали на одну из частиц головного мозга и смогли стереть последнее ассоциативное воспоминание, чтобы изменить способ движения мышей.
Результат эксперимента не обрадовал специалистов – мыши вовсе лишились воспоминаний.