Неграмотность чиновников минЖКХ ухудшила качество воды в Электростали
Неграмотность чиновников, отвечающих за качество систем водоснабжения в министерстве ЖКХ Московской области, ухудшила качество воды в подмосковном городе Электросталь. Журналистское расследование Андрея Караулова предоставило детали такого попустительства властей в недавнем эфире программы «Момент истины».
Неграмотность и близорукость подмосковных чиновников, работающих в министерстве ЖКХ, сделало качество воды в г. Электросталь в три раза хуже. Один из главных показателей ее безопасности — альфа-активность — превышен втрое. Об этом сообщает жалоба жителей Электростали, направленная Президенту РФ Путину. Помимо общего ухудшения состояния здоровья, горожане жаловались на то, что произвол чиновников никак не был наказан.
Качество воды в г. Электросталь начало ухудшаться с каждым днем уже осенью 2014 года. Как выяснило журналистское расследование Андрея Караулова, в это время власти Электростали резко увеличили подачу воды в город из водозаборов соседней области. А ведь всем было известно, что во Владимирской области буквально в паре километров от водозаборных пунктов в советские времена проводились эксперименты с радиоактивными материалами. Радиационный фон в этой местности повышен, вода оттуда также излишне активна, что и продемонстрировали результаты анализа. Как оказалось, альфа-активность воды из-под кранов Электростали превышена в три раза по сравнению с безопасным пределом.
Жители подмосковного города жалуются В.В. Путину и просят принять необходимые меры.