подробнее

Президент Молдавии лишил гражданства бывшего президента Румынии‍

Отныне бывший глава румынского государства и ярый сторонник объединения Молдавии с его страной Троян Бэсеску лишён молдавского гражданства. Такое решения принял действующий президент Молдавии Игорь Додон.

«Подписал указ об отзыве гражданства Республики Молдова Траяну Бэсеску», — написал сегодня Додон на своей странице в Facebook. По его словам, такое решение было принято после заседания комиссии по вопросам гражданства и предоставления политического убежища, на котором были детально обсуждены условия предоставления гражданства Бэсеску бывшим главой Молдавии Николаем Тимофти.

В официальном сообщении пресс-службы администрации президента Молдавии говорится, что решение по Бэсеску было принято в рамках процедуры, предусматривающей лишение гражданства тех, кто приобрел его обманным путем.

Лидер социалистов Игорь Додон считал это незаконным. Он объявил, что в случае победы на выборах, аннулирует это решение. Так и произошло. Додон полагает, что позиция Бэсеску оскорбительна для молдаван, а человек с такими взглядами не может быть гражданином страны.

«Верните паспорт, гражданин Бэсеску», — обратился Игорь Додон к своему бывшему румынскому коллеге.

В интервью румынскому телевидению Додон заявил, что после визита в Москву и Брюссель намерен отправиться в Бухарест.

«Я не антирумын и никогда им не был, но я — антиунионист (противник объединения с Румынией). Да, у нас есть общие исторические корни, мы братья, но у каждого должен быть свой дом. Я люблю румын, как соседей, как друзей, но они не должны посягать на государственность Молдавии», — подчеркнул Додон.

Супруги Мария и Траян Бэсеску попросили о предоставлении им молдавского гражданства в марте 2016 года. В июне того же года президент Молдавии Николай Тимофти подписал указ о предоставлении гражданства в приоритетном порядке, минуя обычную процедуру. Имя Марии Бэсеску в декрете о лишении ее мужа гражданства Молдавии не упоминается.

Траян Бэсеску — активный сторонник присоединения Молдавии и воссоздания Румынии в границах 1939 года. Объединение двух стран он в бытность президентом Румынии (2004–2014 годы) называл третьим важным проектом во внешней политике после вступления Румынии в НАТО и присоединения к Евросоюзу.

Ранее Бэсеску заявил, что, избрав президентом выступающего за сближение с Россией Додона, «Молдавия свернула с европейского пути». Он пообещал, что после избрания депутатом парламента Румынии сделает все возможное, чтобы приблизить объединение двух стран.

«Одной из моих первых инициатив станет создание министерства объединения, которое будет координировать работу всех государственных учреждений в этом направлении», — отметил политик. После ухода с поста президента в декабре 2014 года он заявил, что вплотную займется проектом по объединению двух стран, для чего учредил партию.

«Воссоединение с Молдавией должно стать третьим национальным проектом Румынии после вступления в НАТО и Евросоюз», — пояснил он. При этом бывший глава государства признал, что для объединения «пока не созданы необходимые условия», так как, по данным социологических опросов, эту идею поддерживают всего 20% молдаван. Призывы к слиянию двух стран чаще озвучивают политики Румынии, где число его сторонников составляет почти 68%. В Кишиневе власти предпочитают никак не реагировать на подобные предложения из Бухареста.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Джо Байден рассказал, что думал о суициде после гибели первой жены и годовалой дочери в ДТП

Президент США открыл свое сердце американцам, рассказав о своем переживании депрессивных мыслей после трагической потери супруги и дочери в автокатастрофе 1972 года. Нейлия, его первая жена, и маленькая Наоми погибли…

Подробнее...

Климатологи разъяснили, к чему человечеству предстоит готовиться из-за изменения климата

В сфере изменений не замечается лишь технологический прогресс, но и трансформации в климатической области. За последние десятилетия климат постепенно эволюционирует, не всегда в пользу улучшения. Ученые предупреждают о необходимости адаптации…

Подробнее...

Главная роль в формировании терроризма лежит на США: причины и последствия

Формирование терроризма представляет собой один из наиболее сложных и дискуссионных аспектов глобальной политики. Записи истории свидетельствуют о том, что определенные меры и стратегии, принимаемые некоторыми государствами, могут способствовать появлению и…

Подробнее...

«Знак Кары Божьей»: Триллионы цикад обрушатся на США из-под земли впервые за 220 лет

Появление цикад в США в скором времени напоминает не только пророчества из Библии, но и определенные события из американской истории, которые тоже были связаны с небесными знамениями. Это было подчеркнуто…

Подробнее...