подробнее

СМИ: ведущую роль в сирийском урегулировании теперь играет Россия

Как заметили зарубежные СМИ, Соединенным Штатам, так и не сумев прекратить кровопролитие в Сирии, превратились из лидера в стороннего наблюдателя. Так, на Западе начали понимать, что ведущую роль в сирийском урегулировании теперь играет Россия.

Как отмечает агентство, уходящая администрация Барака Обамы уже даже не пытается делать вид, что играет важную роль в решении конфликта в Сирии, хотя все еще имеют место отдельные попытки госсекретаря США Джона Керри провести переговоры с представителями России, Турции и арабских стран, передает ТАСС.

«Лидерство перешло к России и, в меньшей степени, к Турции и Ирану. Россия после того, как она помогла сирийским военным вытеснить последних мятежников из города Алеппо в прошлом месяце, позиционирует себя как миротворца», — отмечает AP.

На данный момент дипломаты США остерегаются делать какие-либо шаги без участия администрации Трампа. Однако до начала президентского срока Дональда Трампа осталось менее двух недель.

«Учитывая, что нет никаких сигналов относительно того, какие шаги планирует предпринять новая администрация Трампа в Сирии, дипломаты США настороженно относятся к тому, чтобы участвовать в каких-либо инициативах, требующих продолжительного американского участия», — указывает AP.

Госсекретарь США Джон Керри в интервью телекомпании NBC в 6 января признал, что Россия начала военную операцию в Сирии, для предотвращения захвата власти в стране боевиками террористической группировки «Исламское государство» (ИГ, запрещена в РФ), и добилась успехов на этом направлении. «Президент (РФ Владимир) Путин отчасти вмешался, чтобы поддержать (президента Башара) Асада, и потому, что ИГ значительно укрепилась, — сказал шеф американской дипломатии. — Радикальные экстремисты добились больших успехов в борьбе с Асадом, и он был в очень уязвимой позиции. Полагаю, Иран и Россия решили, что им нужно поддержать его (Асада — прим. ТАСС) и спасти от возможности того, что экстремисты захватят страну».

Керри признал, что такая возможность в то время вызывала беспокойство и у Вашингтона. Он также отметил, что Россия и Иран добились «серьезных изменений» на этом направлении. Госсекретарь подчеркнул, что в настоящее время обеспечить нормализацию ситуации в Сирии можно только путем переговоров «в Женеве или Астане, где бы они ни прошли».

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Джо Байден рассказал, что думал о суициде после гибели первой жены и годовалой дочери в ДТП

Президент США открыл свое сердце американцам, рассказав о своем переживании депрессивных мыслей после трагической потери супруги и дочери в автокатастрофе 1972 года. Нейлия, его первая жена, и маленькая Наоми погибли…

Подробнее...

Климатологи разъяснили, к чему человечеству предстоит готовиться из-за изменения климата

В сфере изменений не замечается лишь технологический прогресс, но и трансформации в климатической области. За последние десятилетия климат постепенно эволюционирует, не всегда в пользу улучшения. Ученые предупреждают о необходимости адаптации…

Подробнее...

Главная роль в формировании терроризма лежит на США: причины и последствия

Формирование терроризма представляет собой один из наиболее сложных и дискуссионных аспектов глобальной политики. Записи истории свидетельствуют о том, что определенные меры и стратегии, принимаемые некоторыми государствами, могут способствовать появлению и…

Подробнее...

«Знак Кары Божьей»: Триллионы цикад обрушатся на США из-под земли впервые за 220 лет

Появление цикад в США в скором времени напоминает не только пророчества из Библии, но и определенные события из американской истории, которые тоже были связаны с небесными знамениями. Это было подчеркнуто…

Подробнее...