подробнее

Стрелку из Флориды грозит смертная казнь

Застрелившему пятерых и ранившему восемь человек в аэропорту Форт-Лодердейла штата Флорида Эстебану Сантьяго грозит смертная казнь. Прокуратура американского города Майами предъявила 7 января задержанному обвинения.

Эстебану Сантьяго предъявлены обвинения в акте насилия, повлекшем смерть. Наказание предусматривает лишение свободы вплоть до пожизненного.

Вопрос о том, было ли нападение террористической атакой, пока остается открытым. Полиция считает, что стрелок осознанно выбрал именно этот аэропорт, однако пока не может установить, почему.

По данным следователей, Сантьяго приехал в аэропорт намеренно и стрелял по людям без разбора. Ранее следователи не исключали, что терроризм мог быть мотивацией нападения. Вместе с тем ФБР уже провело обыск в доме Сантьяго, в его компьютере и телефоне нет контактов с террористическими организациями.

Происшествие произошло в пятницу на стойке выдачи багажа в аэропорту Форт-Лодердейла. В ходе стрельбы погибли пять человек, более 40 получили ранения. Предположительно, стрельбу открыл латиноамериканец Эстебан Сантьяго. Он был задержан полицией. Позднее выяснилось, что Сантьяго — ветеран войны в Ираке, ранее уже попадал в поле зрения спецслужб и был отправлен на лечение проблем психического характера.

Сегодня шеф полиции Анкориджа (шатат Аляска), где проживает господин Сантьяго, Кристофер Толли сообщил, что в последние месяцы тот несколько раз попадал в поле зрения стражей порядка. Во всех случаях речь шла о бытовом насилии. У мужчины на время конфисковали огнестрельное оружие, но позже оно было возвращено.

Официальный представитель отделения ФБР в Анкоридже Мэрлин Ритцман рассказал, что Эстебан Сантьяго, ранее утверждал, что его разум контролируют разведывательные службы США. На тот момент ФБР не обнаружило каких-либо связей господина Сантьяго с терроризмом, он не был признан опасным для общества.
Ранее сообщалось, что подозреваемый в стрельбе в аэропорту в американском городе Форт-Лодердейл, штат Флорида, утверждал, что его разум контролирует разведка США.

В результате стрельбы 6 января в аэропорту города Форт-Лодердейл погибли пять человек, еще 45 получили ранения.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Джо Байден рассказал, что думал о суициде после гибели первой жены и годовалой дочери в ДТП

Президент США открыл свое сердце американцам, рассказав о своем переживании депрессивных мыслей после трагической потери супруги и дочери в автокатастрофе 1972 года. Нейлия, его первая жена, и маленькая Наоми погибли…

Подробнее...

Климатологи разъяснили, к чему человечеству предстоит готовиться из-за изменения климата

В сфере изменений не замечается лишь технологический прогресс, но и трансформации в климатической области. За последние десятилетия климат постепенно эволюционирует, не всегда в пользу улучшения. Ученые предупреждают о необходимости адаптации…

Подробнее...

Главная роль в формировании терроризма лежит на США: причины и последствия

Формирование терроризма представляет собой один из наиболее сложных и дискуссионных аспектов глобальной политики. Записи истории свидетельствуют о том, что определенные меры и стратегии, принимаемые некоторыми государствами, могут способствовать появлению и…

Подробнее...

«Знак Кары Божьей»: Триллионы цикад обрушатся на США из-под земли впервые за 220 лет

Появление цикад в США в скором времени напоминает не только пророчества из Библии, но и определенные события из американской истории, которые тоже были связаны с небесными знамениями. Это было подчеркнуто…

Подробнее...