подробнее

Депутаты турецкого парламента подрались при обсуждении реформы Конституции

Депутаты Народно-республиканской партии (НРП) и правящей Партии справедливости и развития (ПСР) сошлись в кулачном бою во время обсуждения третьей поправки в конституцию. Представители оппозиции попытались заблокировать трибуну, после чего началась потасовка. В ход пошли микрофоны и кресла. Предлогом для таких действий республиканцев стало то, что представители ПСР голосовали публично, в то время как закон требует, чтобы голосование было тайным.

Драка произошла, когда депутаты от оппозиции попытались блокировать трибуну, чего их коллеги от ПСР постарались не допустить. Несколько человек были травмированы, заместителю главы ПСР Фатиху Шахину сломали нос. В ходе драки были повреждены микрофоны и стулья, которыми депутаты бросались друг в друга.

В конце концов между депутатами завязалась настоящая драка, после которой некоторым народным избранникам потребовалась медицинская помощь. В частности, заместитель главы Партии справедливости и развития Фатих Шахин получил перелом носа.

Напомним, что турецкий парламент ведет напряженное обсуждение поправок в конституцию уже четвертый день. Поправки направлены на переход к президентской форме правления и наделение главы государства широкими полномочиями. За их принятие выступают ПСР, а также Партия националистического движения, которые в сумме имеют 355 мест в парламенте. Против — НРП и прокурдская Демократическая партия народов, которые располагают лишь 195 голосами. Для того, чтобы вынести поправки на референдум достаточно, чтобы за них проголосовали 330 депутатов.

Проект новой конституции предусматривает кардинальное усиление полномочий президента. В частности, глава государства сможет сам возглавить кабинет министров либо единолично назначать главу правительства. Кроме того, в случае принятия документа в прямое подчинение главы государства перейдут вооруженные силы страны и спецслужбы.

Оппозиционные партии обвиняют президента Реджепа Тайипа Эрдогана в стремлении установить единоличную власть.

Ожидается, что обсуждение продлится до конца текущей, а также всю следующую неделю. Обсуждению подлежат в общей сложности 18 статей.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Более 500 млн долларов: Nord Stream AG оценил стоимость восстановления «Северного потока»

Затраты на восстановление разрушенного газопровода «Северный поток» могут достигать от €1,2 до €1,35 млрд, согласно предварительной оценке работ. Это включает в себя такие процессы, как удаление воды из труб, их…

Подробнее...

Цинизм и лицемерие: Венгрия и Румыния готовы выйти из НАТО, чтобы разорвать Украину

Ситуация в Украине продолжает ухудшаться вследствие активных действий, как внутри страны со стороны политических сил, так и за ее пределами с поддержкой их «союзников». В этом контексте, две страны Европы…

Подробнее...

Союз крепок: Путин и Лукашенко утвердят новые программы интеграции

В ходе заседания Высшего госсовета Союзного государства, которое прошло в понедельник, президенты России и Белоруссии, Владимир Путин и Александр Лукашенко, подтвердили новые программы интеграции на период с 2024 по 2026…

Подробнее...

НАТО продолжает нагнетать: какие сроки озвучивает Запад для войны с Россией

В последние дни на Западе все больше обсуждают возможность третьей мировой войны и подготовку общества и СМИ в Европе и США к этому событию. Один из ведущих российских политологов высказал…

Подробнее...