подробнее

Путин подписал указ о назначении Мурата Кумпилова врио главы Адыгеи

Президент России Владимир Путин подписал указ о назначении Мурата Кумпилова врио главы Адыгеи. Об этом сообщает пресс-служба Кремля. «Назначить Кумпилова Мурата Каральбиевича временно исполняющим обязанности Главы Республики Адыгея до вступления в должность лица, избранного Главой Республики Адыгея», — говорится в документе. Указ вступил в силу со дня его подписания.

— Аслан Китович, знаю, что вы подобрали себе сменщика, — обратился Путин к Тхакушинову и поблагодарил чиновника за работу.

_ Очень ответственно работали, серьезно, основательно. Большое Вам спасибо, — сказал глава государства

Кумпилов временно сменит на посту Аслана Тхакушинова, чей срок полномочий официально истек в четверг 12 января.

Ранее в четверг Путин на встрече с экс-главой республики Асланом Тхакушиновым одобрил его намерение уйти в отставку. Глава государства также положительно отозвался о предложении, чтобы этот пост занял нынешний председатель парламента Адыгеи Мурат Кумпилов.
Мурат Кумпилов также присутствовал во время разговора президента с Асланом Тхакушиноввм. «Спасибо, Владимир Владимирович, за оказанное доверие. Приложу все силы к выполнению всех ваших поручений, указов: приоритет, конечно, социально-экономическое развитие, качество жизни населения»,— сказал господин Кумпилов.

Во время разговора с президентом Аслан Тхакушинов рассказал о достижениях в республике. «Мы построили 344 новых объекта, среди них — мы будем открывать в январе, максимум в феврале — стадион, стрелковый тир и зал борьбы дзюдо имени Владимира Невзорова, нашего воспитанника»,— сказал глава республики. Также он выразил благодарность президенту за поддержку.
Кумпилов поблагодарил президента за оказанное доверие и пообещал: «Приложу все силы к выполнению всех ваших поручений, указов». При этом он отметил, что «приоритет, конечно, — социально-экономическое развитие, качество жизни населения».

Кумпилов добавил, что «команда сформирована — это коллеги, с которыми мы отработали уже 8-9 лет». «Людей знаем, проблемы знаем, сконцентрируемся, будем работать», — пообещал он.

Нынешний глава Адыгеи, со своей стороны, пообещал, что «не будет мешать, будет стараться помогать всеми силами». «Хотим, чтобы Адыгея звучала еще более мощно и (стала) эталоном. А если нет, то, по крайней мере, дотационность еще сократить, до конца дойти», — подчеркнул Тхакушинов, добавив, что есть много незавершенных планов и сейчас «это все решаемо».

Глава Адыгеи отметил, что он работает с Кумпиловым уже на протяжении восьми лет, и за это время республике удалось достичь хороших показателей в экономике.

Путин поблагодарил Тхакушинова за его работу. «Очень ответственно работали, серьёзно, основательно. Большое Вам спасибо», — сказал президент.

В ответ Тхакушинов также выразил благодарность главе государства за совместную работу и постоянную поддержку, а также посетовал на то, что Путин, несмотря на ранее данное обещание, так и не посетил Адыгею.

«Приеду еще», — сказал на это глава государства.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Более 500 млн долларов: Nord Stream AG оценил стоимость восстановления «Северного потока»

Затраты на восстановление разрушенного газопровода «Северный поток» могут достигать от €1,2 до €1,35 млрд, согласно предварительной оценке работ. Это включает в себя такие процессы, как удаление воды из труб, их…

Подробнее...

Цинизм и лицемерие: Венгрия и Румыния готовы выйти из НАТО, чтобы разорвать Украину

Ситуация в Украине продолжает ухудшаться вследствие активных действий, как внутри страны со стороны политических сил, так и за ее пределами с поддержкой их «союзников». В этом контексте, две страны Европы…

Подробнее...

Союз крепок: Путин и Лукашенко утвердят новые программы интеграции

В ходе заседания Высшего госсовета Союзного государства, которое прошло в понедельник, президенты России и Белоруссии, Владимир Путин и Александр Лукашенко, подтвердили новые программы интеграции на период с 2024 по 2026…

Подробнее...

НАТО продолжает нагнетать: какие сроки озвучивает Запад для войны с Россией

В последние дни на Западе все больше обсуждают возможность третьей мировой войны и подготовку общества и СМИ в Европе и США к этому событию. Один из ведущих российских политологов высказал…

Подробнее...