подробнее

Ассанж согласится на экстрадицию в США в обмен на помилование Мэннинга

Основатель WikiLeaks Джулиан Ассанж готов согласиться на экстрадицию в США при условии помилования американскими властями информатора организации Брэдли Мэннинга, который был приговорен к 35 годам лишения свободы.

«Если Обама помилует Мэннинг, Ассанж согласится на экстрадицию в Соединённые Штаты, несмотря на явную неконституционностью заведённого Минюстом дела», — говорится в сообщении.

11 января NBC News со ссылкой на источник в Минюсте США сообщило, что уходящий глава Белого дома включил Челси Мэннинг в список на возможное смягчение наказания. В конце минувшего года стало известно, что Мэннинг подавала прошение на помилование на имя главы государства.

Рядовой первого класса армии США Брэдли Мэннинг был приговорен к тюремному сроку в 2013 году за передачу 700 тыс. военных и дипломатических документов WikiLeaks. Как отмечает NBC, Мэннингу был вынесен приговор, который в 10 раз превысил тюремные сроки, к которым были приговорены другие осведомители. Адвокат защиты Дэвид Куммбс тогда заявлял, что он сказал Мэннингу, о том, что он защищал убийц, насильников и педофилов, но никто из них не был приговорен к 35 годам лишения свободы.

Мэннинг был арестован в мае 2010 года в Ираке, где проходил службу. Он признался, что передал сайту WikiLeaks для публикации видеозапись ударов с воздуха, в результате которых были убиты мирные граждане, сотни тысяч докладов об инцидентах на фронтах войны в Афганистане и Ираке, досье на заключенных тюрьмы Гуантанамо и около 250 тысяч дипломатических депеш госдепартамента США. Трибунал в конце августа 2013 года приговорил его к 35 годам заключения.

Вскоре после помещения в тюрьму штата Канзас осуждённый заявил о желании сменить пол. Мэнингу было позволено, оставаясь в тюрьме, пройти курс гормональной терапии. В марте 2015 года Военный апелляционный суд в Вашингтоне признал Брэдли Мэннинга женщиной. Ему было разрешено взять женское имя Челси Элизабет.

В июле этого года сообщалось о госпитализации Мэннинг после неудачной попытки самоубийства. Позднее информатор WikiLeaks объявлял голодовку по причине отсутствия должного медицинского ухода, связанного со сменой пола.

С 2012 года Джулиан Ассанж живет в посольстве Эквадора в Лондоне. Он попросил убежище в эквадорской дипмиссии, чтобы избежать экстрадиции в Швецию, где его подозревают в преступлениях сексуального характера. Ассанж отвергает все обвинения и называет их политически мотивированными. Он опасается, что Швеция депортирует его в США, где австралийцу грозит до 35 лет тюремного заключения, либо смертная казнь за публикацию секретных документов Госдепартамента.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Обвинения в продаже Киеву списанных военных самолётов опроверг «Казспецэкспорт»

Компания из Казахстана, специализирующаяся на международной торговле вооружения под наименованием «Казспецэкспорт», опровергла распространенную в СМИ информацию о продаже списанной авиационной техники украинским вооруженным силам без согласования с Россией. Официальное заявление…

Подробнее...

Джо Байден рассказал, что думал о суициде после гибели первой жены и годовалой дочери в ДТП

Президент США открыл свое сердце американцам, рассказав о своем переживании депрессивных мыслей после трагической потери супруги и дочери в автокатастрофе 1972 года. Нейлия, его первая жена, и маленькая Наоми погибли…

Подробнее...

Климатологи разъяснили, к чему человечеству предстоит готовиться из-за изменения климата

В сфере изменений не замечается лишь технологический прогресс, но и трансформации в климатической области. За последние десятилетия климат постепенно эволюционирует, не всегда в пользу улучшения. Ученые предупреждают о необходимости адаптации…

Подробнее...

Главная роль в формировании терроризма лежит на США: причины и последствия

Формирование терроризма представляет собой один из наиболее сложных и дискуссионных аспектов глобальной политики. Записи истории свидетельствуют о том, что определенные меры и стратегии, принимаемые некоторыми государствами, могут способствовать появлению и…

Подробнее...