подробнее

Эрдоган отказался выводить войска с Кипра

Выступая в Стамбуле перед журналистами, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что турецкие войска останутся на Кипре, а выведены они могут быть только в случае аналогичного шага с другой стороны.

«Северный Кипр в переговорах демонстрирует искреннюю позицию. Греция не должна ожидать решения проблемы острова без участия Турции в качестве гаранта. Турция останется на Кипре. Речи о том, чтобы турецкие военные покинули Кипр, даже не может идти», — отметил он.

Ранее президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган выступил с критикой политики Греции (гарант безопасности Южного Кипра) по Кипру, заявив, в частности, что речи о выводе турецких вооруженных сил с острова не идет. Он подчеркнул, что «войска будут присутствовать на Северном Кипре в том же количестве, что греческие на Южном».

Международная конференция по кипрскому урегулированию с участием глав МИД стран-гарантов – Греции, Турции и Великобритании — прошла накануне в Женеве. Согласно официальному заявлению, распространенному ООН поздно вечером в четверг, участники межкипрских переговоров договорились о том, что дискуссии продолжатся. В частности, 18 января состоится заседание рабочей группы на уровне заместителей, которая определит конкретные вопросы и инструменты для обсуждения. После оценки работы группы конференция по Кипру продолжится на политическом уровне. Параллельно будут продолжены переговоры между общинами.

Президент Турции неприемлемым предложение, чтобы объединенным Кипром представитель турецкой общины управлял один срок, а представитель греческой — четыре. Эрдоган подчеркнул, что Турция на формулу «один срок — турок, два срока — грек».
Кипр разделен по национальному признаку с 1974 года после вооруженного вторжения Турции, спровоцированного государственным переворотом сторонников присоединения острова к Греции. В результате военных действий под турецким контролем оказалось примерно 37% территории, на которой в 1983 году была образована самопровозглашенная ТРСК. Турция является гарантом для Северного Кипра, южная часть острова осталась под контролем Республики Кипр, населенной преимущественно греками-киприотами. Прямые межобщинные переговоры о воссоединении острова ведутся под эгидой ООН уже в течение нескольких десятилетий.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Обвинения в продаже Киеву списанных военных самолётов опроверг «Казспецэкспорт»

Компания из Казахстана, специализирующаяся на международной торговле вооружения под наименованием «Казспецэкспорт», опровергла распространенную в СМИ информацию о продаже списанной авиационной техники украинским вооруженным силам без согласования с Россией. Официальное заявление…

Подробнее...

Джо Байден рассказал, что думал о суициде после гибели первой жены и годовалой дочери в ДТП

Президент США открыл свое сердце американцам, рассказав о своем переживании депрессивных мыслей после трагической потери супруги и дочери в автокатастрофе 1972 года. Нейлия, его первая жена, и маленькая Наоми погибли…

Подробнее...

Климатологи разъяснили, к чему человечеству предстоит готовиться из-за изменения климата

В сфере изменений не замечается лишь технологический прогресс, но и трансформации в климатической области. За последние десятилетия климат постепенно эволюционирует, не всегда в пользу улучшения. Ученые предупреждают о необходимости адаптации…

Подробнее...

Главная роль в формировании терроризма лежит на США: причины и последствия

Формирование терроризма представляет собой один из наиболее сложных и дискуссионных аспектов глобальной политики. Записи истории свидетельствуют о том, что определенные меры и стратегии, принимаемые некоторыми государствами, могут способствовать появлению и…

Подробнее...