подробнее

Трамп не исключил нового обсуждения политики «одного Китая»

До тех пор, пока не будет прогресса со стороны Пекина в отношении валюты и методов ведения торговли, США не обязательно будут следовать политике «одного Китая». Такое мнение высказал избранный президент США Дональд Трамп в интервью The Wall Street Journal.

Ранее президент США Барак Обама прокомментировал недавний телефонный разговор Дональда Трампа с главой тайваньской администрации Цай Инвэнь. Он заявил, что отказ США признать Тайвань частью Китая может привести к значительным последствиям.

Напомним, несколько крупных американских компаний высказались против углубления конфронтации с Китаем. Они опасаются потери рынка, который для многих из них стал основным. Дональд Трамп, еще не вступив в должность, успел вызвать легкую панику своими заявлениями о том, что готов ввести 45-процентный тариф на китайские товары и отказе признать Тайвань частью КНР.

В ходе предвыборной кампании риторика Трампа в адрес КНР также была достаточно жесткой, кандидат и затем избранный президент многократно заявлял, что заставит Китай «играть по правилам». В связи с этим в интервью Трамп завил, что будет обсуждать с китайским руководством вопрос стоимости национальной валюты КНР — юаня.

«Я бы хотел поговорить с ними сначала», — ответил он на вопрос WSJ о том, объявит ли он КНР «манипулятором валютой». При этом он отметил, что «конечно, они манипуляторы». «Наши компании не могут конкурировать с ними, потому что наша валюта сильна, и это нас убивает», — сказал Трамп.

Напомним, в декабре политик выразил такое же мнение, что вызвало возмущение китайской стороны, заявившей, что данный вопрос не является предметом переговоров. Белый дом также поспешил заверить Китай в том, что продолжает придерживаться позиции страны по Тайваню.

В интервью Трамп также заявил, что «на протяжении какого-то времени» намерен оставить в силе санкции против Москвы, введённые администрацией Барака Обамы. При этом он отметил, что Москва помогает Вашингтону,  и задался вопросом, «зачем облагать санкциями кого-то, кто делает действительно хорошие вещи».

Отношения между КНР и Вашингтоном переживают непростой и полный неопределенности период. Так, в среду кандидат на пост госсекретаря в администрации Трампа Рекс Тиллерсон заявил, что США должны послать Китаю «ясный сигнал» о недопустимости его действий на спорных островах в Южно-Китайском море. Он также назвал незаконным строительство Китаем искусственных островов в море. В Пекине ответили, что действуют законно и в рамках своего территориального суверенитета.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Обвинения в продаже Киеву списанных военных самолётов опроверг «Казспецэкспорт»

Компания из Казахстана, специализирующаяся на международной торговле вооружения под наименованием «Казспецэкспорт», опровергла распространенную в СМИ информацию о продаже списанной авиационной техники украинским вооруженным силам без согласования с Россией. Официальное заявление…

Подробнее...

Джо Байден рассказал, что думал о суициде после гибели первой жены и годовалой дочери в ДТП

Президент США открыл свое сердце американцам, рассказав о своем переживании депрессивных мыслей после трагической потери супруги и дочери в автокатастрофе 1972 года. Нейлия, его первая жена, и маленькая Наоми погибли…

Подробнее...

Климатологи разъяснили, к чему человечеству предстоит готовиться из-за изменения климата

В сфере изменений не замечается лишь технологический прогресс, но и трансформации в климатической области. За последние десятилетия климат постепенно эволюционирует, не всегда в пользу улучшения. Ученые предупреждают о необходимости адаптации…

Подробнее...

Главная роль в формировании терроризма лежит на США: причины и последствия

Формирование терроризма представляет собой один из наиболее сложных и дискуссионных аспектов глобальной политики. Записи истории свидетельствуют о том, что определенные меры и стратегии, принимаемые некоторыми государствами, могут способствовать появлению и…

Подробнее...