подробнее

Украина увеличит экспорт оружия, чтобы повысить поступления в бюджет

Украинский президент Петр Порошенко накануне выдал указ, в котором приказал значительно увеличить экспорт оружия, поступающего из Украины. Таким образом политик намеревается нарастить объем поступлений средств в бюджет государства.

Во время прошедшего очередного заседания СНБО (Совет национальной безопасности и обороны Украины) президент Пётр Алексеевич Порошенко с помощью своего выступления сообщил следующее — «Только благодаря экспортным контрактам передовые украинские разработки не заканчивают жизнь в ящиках, а приносят 2% от всего экспорта Украины. И задачу мы ставим — этот показатель повышать как источник валютных поступлений». И к тому же он пояснил, что экспорт украинских вооружений позволяет развивать производство и вкладывать средства в новые виды технологий и станков, проводить обучение кадров. И в итоге за счет этого обеспечивать армию всем, что ей так сегодня необходимо.

Кроме этого, Пётр Порошенко напомнил, что оборонные заказы приходится выполнять с помощью производственных фондов, изношенных на 67% и в некоторых случаях на 80%. И еще он сообщил, что нужно всячески поддерживать и использовать спрос на украинские вооружения, поскольку интерес к ним сейчас есть и можно их производить самостоятельно и продавать. Сейчас украинские производители вооружений смогли завоевать заметную часть рынка за счет создания собственных видов оружия, резюмировал глава государства.

Он подчеркнул, что экспорт позволяет масштабировать производство, вкладывать в новые технологии и станки, обучать людей и обеспечивать армию необходимым оружием.

«Мы должны поддержать растущий спрос на украинское оружие собственного производства… Мы на сегодняшний день твердо и убедительно завоевываем рынок видами вооружения, которые производятся на Украине», — добавил он.

Президент напомнил, что оборонный заказ выполняется на производственных фондах, уровень износа которых составляет 67%, а на некоторых предприятиях — 80%.

Порошенко поставил задачу модернизировать старые танки, а не производить новые.

«Большую дискуссию вызвали вопросы относительно того, что именно нужно закупать», — отметили в пресс-службе, добавив, что, по словам Порошенко, есть выбор «или один «Оплот», или 10 сильно модернизированных и капитально отремонтированных Т-64 или Т-80″.

При этом он сказал, что «Оплот» производится как минимум 18 месяцев, а «цикл глубокой модернизации Т-80 составляет 2,5 месяца». «Таким образом, — добавил президент, — у нас возникает вопрос: или танковая рота в полном составе, или один танк». В этой связи, подчеркнул Порошенко, «пока есть ресурс, срочно провести глубокую модернизацию танков», чтобы «в первую очередь обеспечить танковые подразделения в полном объеме стопроцентной комплектацией сильно модернизированными и капитально отремонтированными машинами за очень короткий срок».

В Киеве планировали, что на смену старых танков Т-64 должен был прийти современный танк Т-84 «Оплот». Сейчас в армии всего 10 таких машин. «Оплот» изготавливается на Харьковском заводе имени Малышева. Эти машины Украина поставляет Таиланду в рамках подписанного в 2011 году контракта на изготовление 54 таких танков общей стоимостью $241 млн.

Танк Т-80 — основной боевой танк, производимый в СССР, был на вооружении с 1976 года. На базе Т-80 был разработан модернизированный украинский танк Т-84, на основе которого позже были созданы танки «Ятаган» и «Оплот». По данным Лондонского Международного института стратегических исследований (IISS), в 2013 году на Украине на хранении находилось 165 танков Т-80. Их модернизацией занимается Харьковский бронетанковый завод.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Джо Байден рассказал, что думал о суициде после гибели первой жены и годовалой дочери в ДТП

Президент США открыл свое сердце американцам, рассказав о своем переживании депрессивных мыслей после трагической потери супруги и дочери в автокатастрофе 1972 года. Нейлия, его первая жена, и маленькая Наоми погибли…

Подробнее...

Климатологи разъяснили, к чему человечеству предстоит готовиться из-за изменения климата

В сфере изменений не замечается лишь технологический прогресс, но и трансформации в климатической области. За последние десятилетия климат постепенно эволюционирует, не всегда в пользу улучшения. Ученые предупреждают о необходимости адаптации…

Подробнее...

Главная роль в формировании терроризма лежит на США: причины и последствия

Формирование терроризма представляет собой один из наиболее сложных и дискуссионных аспектов глобальной политики. Записи истории свидетельствуют о том, что определенные меры и стратегии, принимаемые некоторыми государствами, могут способствовать появлению и…

Подробнее...

«Знак Кары Божьей»: Триллионы цикад обрушатся на США из-под земли впервые за 220 лет

Появление цикад в США в скором времени напоминает не только пророчества из Библии, но и определенные события из американской истории, которые тоже были связаны с небесными знамениями. Это было подчеркнуто…

Подробнее...