подробнее

Российские бомбардировщики уничтожили новые объекты террористов в Сирии

Шесть российских бомбардировщиков нанесли авиаудары по обнаруженным объектам боевиков запрещенной в России террористической организации «Исламское государство» в сирийском Дейр-эз-Зоре. Об этом сообщила пресс-служба Минобороны России.

Как рассказали в департаменте информации и массовых коммуникаций Минобороны РФ, самолеты взлетели с российского аэродрома и совершили перелет над территорией Ирака и Ирана. Долетев до территории Сирии, бомбардировщики нанесли групповой авиационный удар по «вновь выявленным объектам» террористов в сирийской провинции Дейр-эз-Зор.«В результате удара уничтожены: два пункта управления, склады с вооружением и боеприпасами боевиков ИГ, а также большое количество живой силы и военной техники террористов»,— говорится в сообщении. Прикрытие российских бомбардировщиков осуществляли Су-30СМ и Су-35С с аэродрома Хмеймим. После выполнения задачи все российские самолеты благополучно вернулись на свои аэродромы.

Напомним, «Исламское государство» ведет наступление на Дейр-эз-Зор, в связи с чем уже несколько раз привлекалась российская авиация. На прошлой неделе правительственным войскам и отрядам ополченцев удалось вернуть под контроль высоты Телль-Ханзир к западу от Дейр-эз-Зора, что позволило окружить террористов «Исламского государства» в районе Маамиль рядом с военным аэродромом, где находится основной форпост регулярной сирийской армии. По неофициальной информации, в числе ликвидированных террористов находится полевой командир «Исламского государства» Абу Юсеф.

Ранее экс-глава думского комитета по обороне и бывший командующий Черноморским флотом РФ адмирал Владимир Комоедов сказал «Интерфаксу», что на Ту-22М3 модернизировали систему наведения, это позволяет эффективно применять обычные авиабомбы с точностью корректируемых.

«Мы применяем бомбы. Это бомбы без наведения. Но сами бомбардировщики обладают системой наведения и системой сброса. Мы показываем, что мы занимаемся не ковровыми бомбардировками, а уничтожением конкретных целей, конкретных укрепленных пунктов террористов. И удары эффективны», — сообщил адмирал.

«У дальних бомбардировщиков Ту-22М3 высокая эффективность средств поражения: они бомбят метко, строго по заданным целям. Модернизирована система навигации. Эти самолеты выходят в точку сбрасывания с большой высоты с использованием спутниковой навигации, с учетом всех факторов, которые влияют на полет неуправляемой бомбы», — сказал ранее «Интерфаксу» экс-главком ВВС, генерал армии Петр Дейнекин.

Ту-22М3 — дальний сверхзвуковой ракетоносец-бомбардировщик. Предназначен для поражения морских и наземных целей на удалении до 2200 км от аэродромов базирования управляемыми ракетами и авиационными бомбами. Самолеты Ту-22М3 участвовали в боевых действиях в Афганистане и ограниченно — в контртеррористической операции на Северном Кавказе и в операции по принуждению Грузии к миру.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Украина придумала, что в Крыму массово гибнут афалины

Началось с обвинения российских военных в «зверствах» на Украине, но теперь киевская пропаганда переключила внимание на животных, в частности, на черноморских дельфинов-афалин. Согласно изданию Kyiv Independent, утверждающему, что Россия использует…

Подробнее...

Климатологи разъяснили, к чему человечеству предстоит готовиться из-за изменения климата

В сфере изменений не замечается лишь технологический прогресс, но и трансформации в климатической области. За последние десятилетия климат постепенно эволюционирует, не всегда в пользу улучшения. Ученые предупреждают о необходимости адаптации…

Подробнее...

Соцвыплаты вырастут с 1 мая: какой будет прибавка у пенсионеров, льготников и семьей с детьми

В России с начала мая текущего года готовятся к изменениям: планируется увеличение пенсий, расширение списка доплат для льготных граждан и семей с детьми. Несмотря на это, эксперты предупреждают, что конкретные…

Подробнее...

Чтоб потом без обид: Все, что важно знать о возврате денег за отель

Во время планирования поездки возникает частая проблема возврата средств за отельное бронирование, если гость не является. Многие отели отказываются возвращать оплату, ссылаясь на невозвратные тарифы. Однако, согласно словам юриста Анны…

Подробнее...