подробнее

В Польше опубликовали данные 8,5 тысячи сотрудников концлагеря Аушвиц

Институт национальной памяти Польши обнародовал личные данные 8,5 тысячи работников концентрационного лагеря Аушвиц и других лагерей смерти, функционировавших на оккупированной нацистами территории.

Личные данные нацистов начал собирать в 1982 году для научной работы профессор Александр Лащик. Изначально в нее были включены только данные работников концлагеря Аушвиц-Биркенау, позже ее расширили за счет данных о надзирателях из других лагерей. Исследования проводились специальной комиссией, в академической среде, а также музеем Аушвиц-Биркенау.

«База — это инструмент, который позволит нам бороться со лживым описанием «польский лагерь смерти», — заявил во время пресс-конференции глава Института Ярослав Шарек, которого цитируют польские СМИ. Глава музея Аушвиц-Биркенау Александер Лащик в свою очередь отметил, что публикация архива позволит отдать дань памяти погибшим за счет поименного названия преступников.

«Презентация этой базы с материалами — результат многолетнего расследования, проведенного Комиссией по расследованию преступлений против польского народа», — сообщил один из историков по имени Шарек.

По его словам, эта публикация преследует образовательные цели, а также является методом борьбы с появляющейся в западных СМИ формулировкой «польские лагеря смерти». Как отметил глава ИНП, в ряде случаев использование этой формулировки становится «элементом ведения исторической политики против поляков». «Эта база — ответ на такие действия», — констатировал он.

Как стало известно на пресс-конференции, база с личными данными эсэсовцев из концлагеря в Освенциме будет доступна в интернете. Готовится информационный портал на пяти языках. Глава музея Аушвиц-Биркенау Петр Цивиньский напомнил, что несколько дней назад музей обратился с просьбой передавать им любые документы, связанные с надзирателями концлагеря, и выразил надежду, что сегодняшняя публикация поможет им собрать необходимые материалы, дневники и письма. «Мы бы хотели понять их мотивацию, влияние пропаганды на принятие решений», — указал он.

Сообщается, что новая база данных является самой полной. Помимо фамилий и имен в ней содержатся личные данные эсэсовцев: дата и место рождения, национальность, служебный номер, стаж работы, образование, гражданство. В некоторых делах есть фотографии, а также материалы судебных разбирательств тех, кого судили после войны. По предварительной информации, несколько десятков человек, фигурирующих в списке, еще живы.

В Аушвиц-Биркенау фашистами были убиты в газовых камерах и сожжены в крематориях свыше 1 млн евреев, а также десятки тысяч представителей польской интеллигенции и советских военнопленных. По разным данным, всего там погибли от 1,5 млн до 2 млн человек разных национальностей. Комплекс концлагерей был освобожден 27 января 1945 года Красной армией. В боях в этом районе погибли свыше 200 советских солдат и офицеров.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Климатологи разъяснили, к чему человечеству предстоит готовиться из-за изменения климата

В сфере изменений не замечается лишь технологический прогресс, но и трансформации в климатической области. За последние десятилетия климат постепенно эволюционирует, не всегда в пользу улучшения. Ученые предупреждают о необходимости адаптации…

Подробнее...

Главная роль в формировании терроризма лежит на США: причины и последствия

Формирование терроризма представляет собой один из наиболее сложных и дискуссионных аспектов глобальной политики. Записи истории свидетельствуют о том, что определенные меры и стратегии, принимаемые некоторыми государствами, могут способствовать появлению и…

Подробнее...

«Знак Кары Божьей»: Триллионы цикад обрушатся на США из-под земли впервые за 220 лет

Появление цикад в США в скором времени напоминает не только пророчества из Библии, но и определенные события из американской истории, которые тоже были связаны с небесными знамениями. Это было подчеркнуто…

Подробнее...

Около Марса учеными обнаружен загадочный объект: что известно

Таинственный объект, обнаруженный в пространстве поблизости от Марса, привлекает внимание астрономов. Он приводит в изумление наблюдателей не только своим положением, но и спектром света, который он испускает: этот обьект значительно…

Подробнее...