подробнее

СБ ООН проведет внеочередное заседание из-за испытания Ираном ракеты

Иран на прошлой неделе провел испытания баллистической ракеты средней дальности, сообщает Fox News со ссылкой на американских чиновников. По их словам, испытательный пуск состоялся 29 января на тестовой площадке за пределами города Семнан в 140 милях (225 км) к востоку от Тегерана. Источники добавили, что ракета пролетела около 600 миль (965 км), после чего взорвалась.

В понедельник телеканал Fox News сообщил со ссылкой на официального представителя США, что Иран провел испытания баллистической ракеты средней дальности, произошло это впервые с момента вступления Дональда Трампа в должность президента США. Телеканал отметил, что принятая в июле 2015 года резолюция ООН 2231 призывает Иран не проводить подобные испытания, тем не менее это уже как минимум второй случай нарушения воли международного сообщества.

Соглашение по иранской ядерной программе было заключено 14 июля 2015 года в Вене. Совбез ООН 20 июля принял резолюцию 2231 в поддержку СВПД. Иран 16 января 2016 года избавился от большинства наложенных на страну санкций — в этот день МАГАТЭ представило доклад, подтвердив готовность властей страны реализовать созданную для нее путем долгих переговоров программу по значительному снижению своего ядерного потенциала. В рамках договоренности, в стране может находиться не более 130 тонн тяжелой воды.

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху написал в Facebook, что считает действия Ирана грубым нарушением резолюции Совета Безопасности ООН. Премьер добавил, что намерен поднять вопрос о возобновлении санкций против Ирана на предстоящей встрече с президентом США Дональдом Трампом. В Госдепартаменте США отказались комментировать сообщения о предполагаемом ракетном запуске в Иране, сообщает «РИА Новости».

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Более 500 млн долларов: Nord Stream AG оценил стоимость восстановления «Северного потока»

Затраты на восстановление разрушенного газопровода «Северный поток» могут достигать от €1,2 до €1,35 млрд, согласно предварительной оценке работ. Это включает в себя такие процессы, как удаление воды из труб, их…

Подробнее...

На дне Тихого океана обнаружен загадочный объект, — ученые

Всё началось с потрясающего заявления о таинственном объекте, обнаруженном на дне Тихого океана, что вызвало настоящий шторм эмоций в онлайн-сообществе. Новость о неопознанном внеземном артефакте разлетелась мгновенно, заинтриговав множество людей….

Подробнее...

Беда близко: ученые разъяснили, чем грозит таяние «ледника Судного дня»

Специалисты обнаружили ключевую проблему, связанную с воздействием Эль-Ниньо на ледник Судного дня в Антарктиде. Последние исследования указывают, что именно из-за этого климатического явления началось активное таяние огромного ледника. Ученые предупреждают…

Подробнее...

Халявы не жди: эксперт рассказал, почему нельзя заработать на взлете Bitcoin

Ведущий аналитик по IT и руководитель отдела аналитических систем и отчетности в компании «Первый Бит» Петр Иванов выступает с предостережением от инвестиций в биткоин. Его убеждение заключается в том, что…

Подробнее...