подробнее

США перебросят танки из Польши в страны Балтии

Вашингтон намерен перебросить часть танков M1A2 Abrams из Польши в страны Балтии, к российским границам, пишет The Wall Street Journal. Это крупнейший маневр такого рода со времен холодной войны. Переброска произойдет по завершении совместных американо-польских учений. Численность танкового подразделения не уточняется. Отмечается лишь, что на Балтике оно будет находиться на ротационной основе, до весны.

Решение о размещении танков в Польше было принято на саммите НАТО в 2016 г. Численность бригады составляет 3500 солдат. В их распоряжении, в частности, 87 танков Abrams и 18 самоходных 155-миллиметровых гаубиц Paladin. В апреле в Польше должен появиться многонациональный батальон альянса, состоящий из 800 солдат, в основном из США. В него также войдут представители Румынии, Польши, Германии и Великобритании.

Также США усиливает свое присутствие в Европе за счет увеличения вертолетной группировки, а также развертывания дополнительных подразделений, включающих 900 солдат.

Cогласно планам НАТО, уже этой весной на северо-востоке Польше появится также многонациональный батальон альянса. В его состав войдут 800 солдат, в основном из США, также среди них будут представители Румынии и Великобритании.

Отправка американских танков в страны Балтии проводится в рамках операции Atlantic Resolve («Атлантическая решимость»), призванной продемонстрировать приверженность США интересам их союзников по НАТО.

Как сообщали «Известия», при транспортировке американской бронетехники из Германии в Польшу, которую она должна защищать от «российской угрозы», возникли непредвиденные проблемы: несколько военных машин врезались в мосты, оказавшиеся гораздо ниже, чем предполагали сопровождающие.

Еще пять единиц военной техники продолжают оставаться в Германии, поскольку безопасных способов их отправки в Польшу американские специалисты пока не изыскали. Командующий силами армии США в Европе генерал-лейтенант Бен Ходжес признал, что Пентагон не располагает актуальной информацией о состоянии инфраструктуры в Европе, и это затрудняет непосредственное взаимодействие с союзниками по НАТО на их территории.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Климатологи разъяснили, к чему человечеству предстоит готовиться из-за изменения климата

В сфере изменений не замечается лишь технологический прогресс, но и трансформации в климатической области. За последние десятилетия климат постепенно эволюционирует, не всегда в пользу улучшения. Ученые предупреждают о необходимости адаптации…

Подробнее...

Главная роль в формировании терроризма лежит на США: причины и последствия

Формирование терроризма представляет собой один из наиболее сложных и дискуссионных аспектов глобальной политики. Записи истории свидетельствуют о том, что определенные меры и стратегии, принимаемые некоторыми государствами, могут способствовать появлению и…

Подробнее...

«Знак Кары Божьей»: Триллионы цикад обрушатся на США из-под земли впервые за 220 лет

Появление цикад в США в скором времени напоминает не только пророчества из Библии, но и определенные события из американской истории, которые тоже были связаны с небесными знамениями. Это было подчеркнуто…

Подробнее...

Около Марса учеными обнаружен загадочный объект: что известно

Таинственный объект, обнаруженный в пространстве поблизости от Марса, привлекает внимание астрономов. Он приводит в изумление наблюдателей не только своим положением, но и спектром света, который он испускает: этот обьект значительно…

Подробнее...