подробнее

Москва обвинила Киев в сознательном отказе от минских договоренностей

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков связал обострение конфликта в Донбассе с «нежеланием и неготовностью» президента Украины Петра Порошенко выполнять минские договоренности.

«Подобные агрессивные действия при поддержке вооруженных сил Украины, при участии вооруженных сил Украины подрывают цели и задачи реализации минских договоренностей. Безусловно, с нашей точки зрения они четко свидетельствуют о нежелании и неготовности украинского руководства и президента Украины Порошенко выполнять эти минские договоренности и, более того, очень похоже на попытку таким образом осуществления агрессивных действий в районе Донбасса, отвлекать внимание от весьма шаткой, скажем так, весьма шаткой внутренней ситуации или еще от чего-то, но в любом случае это все идет на подрыв минских договоренностей»,— ответил он на соответствующий вопрос корреспондента.

Он также подчеркнул, что Москва выступает одним из гарантов соглашений, и призвал усилить нажим на Украину в рамках «нормандского формата». «Безусловно, и Москва, и Париж, и Берлин должны усилить свое влияние и нажим в данном случае на Киев с тем, чтобы вынудить Киев пойти-таки на выполнение тех пунктов, которые зафиксированы в соответствующих документах», — пояснил Песков.

Ранее во вторник в Минобороны самопровозглашенной ДНР сообщили, что украинская армия в Донбассе за 29 и 30 января потеряла не менее 78 бойцов убитыми и 76 ранеными. По данным оперативного командования республики, в результате артиллерийского обстрела со стороны Вооруженных сил Украины (ВСУ) оказалась обесточена шахта имени Засядько в Киевском районе Донецка. Под землей оставались около 200 горняков.

Последние несколько дней в районе Авдеевки (город находится примерно в 20 километрах от Донецка) идут ожесточенные столкновения. Бои ведутся в основном за промзону, которая находится недалеко от Ясиноватской развязки. Данный транспортный узел считается ключевым, поскольку связывает между собой Донецк и Горловку.

Представитель Кремля также выразил чрезвычайное сожаление в связи с тем, что в результате этой атаки погибли люди и с той, и с другой стороны. Песков добавил, что Россия не получала просьб ни от Киева, ни от территорий Донбасса о помощи в урегулировании обострившейся ситуации в регионе, отметив, что непризнанные республики дали необходимый отпор силами своего ополчения.

Песков подчеркнул, что единственным возможным средством урегулирования конфликта на Украине является реализация минских договоренностей. «Какой-либо альтернативы политико-дипломатическому урегулированию в том виде, как это прописано в минских договоренностях, не существует», — убежден он. «Мы глубоко сожалеем, что руководство Украины сознательно идет на отказ от реализации этих договоренностей, несмотря на то, что под текстом этих договоренностей стоит подпись президента Украины», — добавил пресс-секретарь президента РФ.

При этом, по его словам, пока договоренностей об интенсификации многосторонних переговоров, например, в нормандском или минском формате, на фоне усугубления ситуации на Донбассе нет. Не планируются также телефонные или иные контакты президента РФ Владимира Путина с руководством Франции и Германии в этой связи.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Более 500 млн долларов: Nord Stream AG оценил стоимость восстановления «Северного потока»

Затраты на восстановление разрушенного газопровода «Северный поток» могут достигать от €1,2 до €1,35 млрд, согласно предварительной оценке работ. Это включает в себя такие процессы, как удаление воды из труб, их…

Подробнее...

Цинизм и лицемерие: Венгрия и Румыния готовы выйти из НАТО, чтобы разорвать Украину

Ситуация в Украине продолжает ухудшаться вследствие активных действий, как внутри страны со стороны политических сил, так и за ее пределами с поддержкой их «союзников». В этом контексте, две страны Европы…

Подробнее...

Союз крепок: Путин и Лукашенко утвердят новые программы интеграции

В ходе заседания Высшего госсовета Союзного государства, которое прошло в понедельник, президенты России и Белоруссии, Владимир Путин и Александр Лукашенко, подтвердили новые программы интеграции на период с 2024 по 2026…

Подробнее...

НАТО продолжает нагнетать: какие сроки озвучивает Запад для войны с Россией

В последние дни на Западе все больше обсуждают возможность третьей мировой войны и подготовку общества и СМИ в Европе и США к этому событию. Один из ведущих российских политологов высказал…

Подробнее...