подробнее

Трамп: Полажу ли я с Путиным? Понятия не имею

Президент США Дональд Трамп в интервью телеканалу Fox News сказал, что уважает президента России Владимира Путина, но несмотря на уважение не знает, поладят ли они друг с другом.

«Я считаю, лучше поладить с Россией, чем нет. И, если Россия поможет нам бороться с «Исламским государством» в нашем главном бою и исламским терроризмом по всему миру, будет хорошо». «Полажу ли я с ним? Понятия не имею», — сказал Трамп. На вопрос о случаях жестокости с участием Путина Трамп ответил: «На свете полно убийц. У нас есть много убийц. И что вы думаете? Наша страна так уж невинна?»

Шанс на выход из самого серьезного кризиса в российско-американских отношениях после окончания холодной войны обозначил телефонный разговор президентов России и США в конце января. Позвонивший в Кремль Дональд Трамп подтвердил решимость работать над восстановлением сотрудничества.

Когда ему напомнили об обвинениях Запада в адрес РФ и ее руководства, то Трамп констатировал, что Соединенные Штаты трудно назвать безупречной в моральном плане стороной. «И что вы думаете? Наша страна невинна?» — задал он риторический вопрос.

27 января на совместной пресс-конференции с премьер- министром Великобритании Терезой Мэй в Белом доме Трамп сказал, что пока не знает, какие отношения будут у США с Россией и ее лидером. «По Путину и России я пока ничего не говорю — будь то хорошее, плохое или никакое, — отметил президент США. — Я этого джентльмена пока не знаю. Надеюсь, у нас сложатся фантастические отношения; это возможно, но возможно, что этого и не будет, посмотрим».

31 января пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отказался давать оценку Трампу, которого ряд наблюдателей охарактеризовал как непредсказуемого. «В данном случае не нам давать какие-то квалификации президенту США», — сказал он, отвечая на просьбу журналистов поделиться своими впечатлениями о новом главе американской администрации. «Это внутреннее дело Америки», — отметил представитель Кремля. «Мы пока исходим из того настроя, который был изложен в ходе недавнего телефонного разговора (глав России и США), что вызывает у нас удовлетворение», — сообщил он.

Песков перед этим охарактеризовал состоявшуюся 28 января беседу Путина и Трампа в позитивном ключе. Этот телефонный разговор стал их второй беседой. Впервые они говорили по телефону в ноябре, когда американский миллиардер победил на президентских выборах в США.

Полная версия телеинтервью выйдет в эфир в четыре часа дня в воскресенье, 5 февраля (6 февраля, 00:00 мск) перед Супербоулом — финальном матче за звание чемпиона Национальной футбольной лиги США. Для Соединённых Штатов Супербоул — главное спортивное и телевизионное событие года, а время перед ним и во время него считается самым рейтинговым.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Королевская семья Миддлтон: Послание и сценарий похорон в последних новостях

Недавние новости о британской монаршей семье привлекли большое внимание журналистов и общественности. Особенное волнение вызвала фотография принца Луи, которая стала объектом спекуляций о возможном скрытом послании от его матери, герцогини…

Подробнее...

Пасхальное везение: «Русское лото» приглашает на благотворительный тираж 5 мая

В рамках второго благотворительного пасхального тиража лотереи «Русское лото», организованного компанией «Столото», будет разыграно 88 бочонков из общего количества в 90. Это означает, что участники имеют практически половину шансов на…

Подробнее...

С-300: история создания и характеристики зенитно-ракетного комплекса

Российская разработка — Система С-300, отличающаяся высокой эффективностью, занимает лидирующие позиции среди зенитных ракетных комплексов по всему миру. Уже более 40 лет она успешно защищает небеса не только России, но…

Подробнее...

Обвинения в продаже Киеву списанных военных самолётов опроверг «Казспецэкспорт»

Компания из Казахстана, специализирующаяся на международной торговле вооружения под наименованием «Казспецэкспорт», опровергла распространенную в СМИ информацию о продаже списанной авиационной техники украинским вооруженным силам без согласования с Россией. Официальное заявление…

Подробнее...