По мнению депутата, именно сейчас стала очень актуальной проблема бесконтрольности за деятельностью колдунов, ибо зачастую это «обычные мошенники, наживающиеся на чужом горе»
По мнению депутата, именно сейчас стала очень актуальной проблема бесконтрольности за деятельностью колдунов, ибо зачастую это «обычные мошенники, наживающиеся на чужом горе».
Принятый закон, уверен Владимир Петров, гарантирует клиентам качество услуг, сохранит их от материального ущерба, так как людей магической деятельности обяжут платить налоги на законодательном уровне, а значит, всевозможные мошенники и шарлатаны отсеются сами собой.
В то же время законопроект строго запрещает пользоваться ритуалами «черной магии», да и за «белыми» магами власть обязуется следить более пристально. Оказывая клиенту магические услуги будет запрещено угрожать смертью, причинять вред здоровью, уничтожать его имущество, оказывать психологическое давление и негативное воздействие на человека. То есть порча, сглаз и наложение проклятия — под строжайшим запретом. Правда, депутат не сказал, кто именно должен следить за выполнением ритуалов, дабы отличить магию «белую» от «черной».
Если закон примут, то легализацию работы все маги должны начать с регистрации в специальном реестре. «Уполномоченный орган и порядок ведения реестра определяется Правительством Российской Федерации», — говорится в законопроекте.