подробнее

Турция планирует разорвать в ЕС соглашение по миграции

Год назад Евросоюз и Турция подписали договор по миграции. В результате, это принесло существенно уменьшение потока беженцев в Европу. Но при этом в самой Турции на сегодня находятся около 3 млн. мигрантов. В последнее время отношения между Анкарой и Брюсселем чрезвычайно ухудшились. Поводом для ухудшения отношений стал неудачная попытка государственного переворота в Турции в прошлом году. Президент Турции Эрдоган поддал серьезной критике страны Запада. Если турецкая сторона снимет блокаду – это будет иметь разрушительные последствия для всего Евросоюза и, особенно для ФРГ, куда главные потоки и направляются.

Наплыв мигрантов уже стал катализатором для усиления позиций правых политиков в Европе. Увеличение масштабов этой проблемы может стать для националистов гарантией победы.

Новый наплыв мигрантов может привести к поражению Ангелы Меркель на выборах в Бундестаг, которые пройдут осенью.

Президент Эрдоган хорошо осознает, что действующее соглашение является хорошим рычагом для давления на ЕС. За последний год Турция показала, что может хорошо контролировать потомки мигрантов.

Но и для турецкой стороны содержание беженцев также является немаловажной проблемой. Удерживать у себя несколько миллионов мигрантов является дестабилизирующей внутренней проблемой. Страна платит большие средства на содержание всех лагерей с мигрантами. Пока Евросоюз не спешить финансировать Анкару в полном объеме.

Но при этом политологи сходятся во мнении, что маловероятно, чтобы Турция реально перешла от слов к действиям. Если страна сейчас заявит о выходе из этого договора в одностороннем порядке, то на самой же турецкой территории возникнет проблема наплыва мигрантов, которую Анкара будет решать уже самостоятельно.

Но подобные заявления будут и далее звучать, прежде всего для того, чтобы усилить положение многомиллионной турецкой диаспоры, проживающей в Евросоюзе.

 

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Великобритания поставит Украине высокоточные бомбы Paveway IV: как отразится на СВО

Британский план поставить в Киев передовое вооружение в виде точных бомб Paveway IV был отмечен экспертами за существенными различиями в характеристиках по сравнению с российскими ФАБ-бомбами. Информирует новостное издание ПитерБургер….

Подробнее...

Смертельный канцероген: в мире активно обсуждают запрет на один из видов кофе

Черный кофе, популярный среди многих любителей, может таить некоторые неприятные тайны. В настоящее время в США возник серьезный спор относительно возможного запрета кофеина в напитке. Этот спор вызван использованием дихлорметана…

Подробнее...

ЛОР-врач рассказал, почему соль приводит к насморку

Назо-голод ассоциируется с заболеванием органов дыхания, вирусами и бактериями. Но не только вирусы и микробы могут спровоцировать появление этого недуга. Одной из потенциальных причин может стать употребление определенных продуктов, в…

Подробнее...

Сбежавшая дочь Владимира Машкова отреклась от отца: реакция Сети

В ходе своего выступления на канале «Дождь» дочь известного актера России Владимира Машкова заявила о своем решении прекратить взаимоотношения с отцом. Этот телеканал дважды признан иностранным агентом. Сообщает портал ПитерБургер….

Подробнее...