Ford разрабатывает подушку безопасности на потолке
Компания Ford запатентовала технологию подушки безопасности, которая будет вмонтирована на потолке. Данная подушка поможет пассажирам и водителю в случае переворота автомобиля на крышу.
Подушка будет размещена между обшивкой потолка и самой крышей, что бы в случае аварии и переворота автомобиля образовать дополнительный защитный слой для голов пассажиров, предотвращающий удар о жесткую поверхность.
Компания Ford подала заявку на регистрацию технологии еще в 2016 году. В патентной документации сказано, что новая технология может быть установлена в уже существующие модели без необходимости серьезных изменений конструкции.
При этом автопроизводитель пока не называет точные сроки появление новой подушки безопасности в своих автомобилях. Также пока не ясно, будет ли данная подушка включена в базовую комплектацию или покупателю придется доплатить за эту опцию.
Напомним, что в этом году компания планирует начать выпуск нового поколения модели Ford Focus, но оно уже точно не получит новую технологию.