подробнее

ФИФА выложила на расследование дела о коррупции 80 миллионов фунтов

ФИФА потратила на расследование коррупционного скандала в организации около 80 миллионов фунтов, утверждает Daily Mail.

При этом 24 миллиона фунтов были потрачены организацией в 2015 году, а остаток суммы — в 2016-м.

Расследование проводили американская юридическая фирма Quinn Emanuel и ее швейцарские партнеры NKF. Вчера они передали свои итоговые отчеты по этому делу в ФИФА, которая, в свою очередь, передала их в прокуратуры Швейцарии и США.

Сумма, потраченная на расследование, объясняется тем, что в его ходе была проделана гигантская работа по сбору и обработке информации в ФИФА.

Так, в ходе расследования, которое затянулось на 22 месяца, было просмотрено 2,5 миллиона документов и были опрошены все свидетели. Итоговый доклад, подготовленный юристами, растянулся на 1300 страниц.

Daily Mail ожидает, что ФИФА официально назовет сумму, потраченную на расследование, в пределах двух недель, поскольку именно в эти сроки организация должна опубликовать свой финансовый отчет за минувший год.

Напомним, коррупционный скандал в ФИФА вспыхнул в 2015 году после того, как следствием были обнаружены масштабные следы коррупции среди высших чиновников организации. В результате 14 чиновников ФИФА были обвинены в растрате около 150 миллионов евро.

В результате скандала были арестованы главы КОНКАКАФ и КОНМЕБОЛ, лишились своих постов экс-президент УЕФА Зепп Блаттер, экс-глава УЕФА Мишель Платини и генсек ФИФА Жером Вальке. Все они впоследствии были отстранены от футбольной деятельности на разный срок.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

«Зенит» терпит сенсационное поражение от «Рубина» в матче РПЛ

24 апреля 2024 года состоялся матч 21-го тура российской Премьер-лиги между «Зенитом» и «Оренбургом». В чемпионской гонке до этого поединка все было в руках питерского клуба, но неожиданное поражение на…

Подробнее...

Владислав Радимов: «Интрига в РПЛ жива, у «Зенита» сложный календарь»

Футбольный клуб «Зенит» в кратчайшие сроки после рестарта чемпионата догнал и обогнал «Краснодар» в турнирной таблице РПЛ. Однако бывший футболист питерского клуба Владислав Радимов считает, что интрига в борьбе за…

Подробнее...

Изысканные ставки: Как заработать на самых популярных и дорогих видах спорта

В мире спортивных ставок существует множество возможностей для заработка, особенно на популярных и дорогих видах спорта. Однако, чтобы успешно погрузиться в этот захватывающий мир, нужно не только хорошо разбираться в…

Подробнее...

«Зенит» укрепляет атаку: Изидор переходит из «Локомотива» за €4 млн

Санкт-Петербургский клуб «Зенит» завершил сделку по приобретению нападающего Вильсона Изидора, выплатив «Локомотиву» обязательные €4 млн. В эпоху грандиозных трансферов и многомиллионных сделок, «Зенит» совершил значительный шаг, активировав опцию обязательного выкупа…

Подробнее...