подробнее

Льготная ипотека для москвичей, у которых сносят жилье

Столичные чиновники сообщили, что разрабатывают программу по предоставлению льготных ипотечных кредитов для москвичей, чьи дома подпадают под снос в рамках проекта реновации территории Москвы.

Ранее мэр Москвы Сергей Собянин озвучивал информацию, что при сносе «хрущевок» москвичи смогут получить взамен бесплатное новое жилье. Утверждалось, что количество комнат будет каким же, что и в старом жилье, но москвичи получат преимущество в том, что новые квартиры будут лучшей планировки, будут готовиться качественные транспортные развязки. Сергей Собянин хочет переселять москвичей в более комфортное жилье, он уверен, что город получит новое современное пространство, москвичи комфортное жилье (приблизительно 1,6 миллиона человек по подсчетам чиновников). В последние дни в ряде СМИ появилась информация о том, что москвичам, которые отдадут свое жилье под снос, надо будет «доплачивать» за лишние метры.

Чиновники рассуждают так, что жилая площадь в новом доме может и соответствовать той, которая была в сносимой хрущевке, но вот новые планировки имеют большую нежилую площадь – кухни, коридоры. И сейчас чиновники стали активно продвигать идею необходимости доплаты жильцами за  «дополнительные» метры в новом жилье. У многих москвичей нет возможности проводить такую доплату. Глава московского Стройкомплекса Марта Хуснуллин заявил, что таким москвичам власти постараются предложить ипотечный кредит на льготных условиях. Для разработки механизма предоставления льготного кредита выселяемых из хрущевок москвичей, будет привлечено «Агентство ипотечного жилищного кредитования». Предварительно согласие Агентства принять участие в этой программе получено.

Напомним, что московские власти огласили, что снос домов возможен только при наличии согласия на это жильцов дома. Реновация будет проводиться по жилым кварталам. Сейчас завершается первый этап демонтажа «ветхих хрущевок». Глава Стройкомплекса Марат Хуснуллин сказал, что точные списки московских пятиэтажек, которые первыми попадут во вторую волну сноса, планируется подготовить только к осени текущего года.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Наружная реклама: Воплощение бренда в городском пространстве

В мире бурлящего городского ритма, где каждый момент представляет собой возможность для визуального воздействия, наружная реклама становится краеугольным камнем для маркетингового успеха. Именно она привлекает самое большое внимание у потенциальных…

Подробнее...

Аудио озвучка в Москве

Перевод и профессиональное озвучивание материалов являются предельно востребованными услугами. Бюро переводов «Перевод и Право» предлагает свои услуги в этом направлении. Развитие технологий и их всеобщая доступность позволяют использовать эти материалы…

Подробнее...

Акции Freedom Holding Corp Тимура Турлова обновляют свои максимумы

В 2019 году казахстанский предприниматель Тимур Турлов сделал значимый шаг в развитии своей инвестиционной группы Freedom Holding Corp, выведя ее на американскую фондовую биржу NASDAQ. 15 октября 2019 года состоялись…

Подробнее...

Экологичная картонная упаковка: Идеальный выбор для товаров

В современном мире упаковка играет ключевую роль в представлении и сохранении товаров. Среди различных материалов, используемых для упаковки, картон занимает особое место, особенно в сфере продовольственных товаров. Этот материал не…

Подробнее...