подробнее

Коалиция во главе с США произвела бомбардировку складов террористов с химическим оружием

Недавно военная авиация коалиционных сил во главе с Соединенными Штатами Америки в Сирийской Арабской Республике нанесла очередной удар по складам химического оружия террористов. На этот раз целью войск альянса стали объекты группировки «Исламское государство» (запрещено в РФ) в провинции Дейр-эз-Зор. Информация была предоставлена представителями Генерального штаба ВС Турции.

По заверениям представителей турецкого Генерального штаба, американская военная авиация несколько ранее нанесла серию ракетных ударов по складам, где было расположено химическое оружие террористов, которое планировалось применить против мирных жителей и в военных соприкосновениях. Обвинения в плане использования запрещенных химикатов в военных целях были выдвинуты Соединенными Штатами и официальному Дамаску.

В частности западноевропейские государства, а также США, потребовали от правительства САР предоставить разрешения на инспекцию авиабаз, которые, по сведениям разведки коалиции, теоретически были пунктом вылета сирийской авиации, вооруженной химснарядами. Правящая верхушка Сирии полностью отвергает обвинения стран Запада.

Накануне также стало известно, постоянный представитель сирийской стороны при ООН заявил, что официальный Дамаск не против посещения перечисленных западными государствами авиабаз. Но он также поставил представителей ООН в известность, что экспертам-химикам необходимо будет заручиться гарантиями безопасности от представителей организации «Джебхат ан-Нусра» (запрещена в РФ) и ряда других аналогичных группировок, которые на сегодняшний день действуют в регионе, а также государств, оказывающих им всяческую поддержку.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Более 500 млн долларов: Nord Stream AG оценил стоимость восстановления «Северного потока»

Затраты на восстановление разрушенного газопровода «Северный поток» могут достигать от €1,2 до €1,35 млрд, согласно предварительной оценке работ. Это включает в себя такие процессы, как удаление воды из труб, их…

Подробнее...

Цинизм и лицемерие: Венгрия и Румыния готовы выйти из НАТО, чтобы разорвать Украину

Ситуация в Украине продолжает ухудшаться вследствие активных действий, как внутри страны со стороны политических сил, так и за ее пределами с поддержкой их «союзников». В этом контексте, две страны Европы…

Подробнее...

Союз крепок: Путин и Лукашенко утвердят новые программы интеграции

В ходе заседания Высшего госсовета Союзного государства, которое прошло в понедельник, президенты России и Белоруссии, Владимир Путин и Александр Лукашенко, подтвердили новые программы интеграции на период с 2024 по 2026…

Подробнее...

НАТО продолжает нагнетать: какие сроки озвучивает Запад для войны с Россией

В последние дни на Западе все больше обсуждают возможность третьей мировой войны и подготовку общества и СМИ в Европе и США к этому событию. Один из ведущих российских политологов высказал…

Подробнее...