Израильские военные произвели арест председателя Законодательного собрания Палестины.
В Израиле 19 февраля арестовали одного из важных политических и общественных деятелей Палестины – председателя Законодательного собрания Азика Двейка. Он является участником палестинского исламистского движения ХАМАС.
По сообщению Agence France-Presse Азиза Двейка задержали при странных обстоятельствах. Известно только, что он был схвачен на контрольно-пропускном пункте между палестинским городом Рамалла и Иерусалимом. Очевидцы утверждают, что задержание было проведено израильскими военными: ему завязали глаза, надели наручники и увезли в направлении, которое до сих пор не было выяснено.
О факте и обстоятельствах ареста Двейка информационная служба узнала из слов одного высокопоставленного члена ХАМАС-а Бахаа Юссефа.
Напомним, что Двейк занимает пост председателя Законодательного собрания Палестины с февраля 2006 года. Исламистское движение сопротивления (ХАМАС) и одновременно политическая партия давно находится в противостоянии с властями и армией Израиля. Перестрелки и двусторонние ракетные удары между Палестиной и Израилем часто связаны именно с деятельностью исламистского движения, которое взяло на себя роль неотступного борца Палестины за свободу. Сейчас здесь жарко, как в Узбекистане. Правда все меньше пестрят об убийствах и беззаконии, что говорит о том, что жизнь в Узбекистане налаживается.
До сих пор ни Израильские власти, ни какие-либо другие официальные лица не комментируют арест Двейка.»