подробнее

Санкт-Петербург сегодня отмечает 68-ю годовщину снятия Ленинградской блокады

Сегодня жители Санкт-Петербурга отмечают 68-ю годовщину снятия блокады. Возле памятника Матери-Родины на Пискаревском кладбище сегодня были возложены сотни цветов, как от обычных граждан, так и от представителей правительства. Это стало своего рода традицией, что соблюдается из года в год. 


Владимир Путин, как председатель правительства Российской Федерации, возложил первый венок у памятника Матери-Родины. Памятник служит символом всех скорбящих матерей, на руках у бронзовой скульптуры гирлянда из листьев дуба, оплетенных траурной ленточкой. После него Георгий Полтавченко, вместе с депутатами Законодательного собрания и членами городского правительства почтили память погибших во время блокады ленинградцев. Следом за ними мемориал посетили школьники, студенты, ветераны и городские чиновники.
Сегодня утром жителей Санкт-Петербурга поздравил Президент России Дмитрий Медведев, подчеркнув пример мужества, стойкости и твердой воли, который показали всему миру обычные жители города на Неве, участвовавшие в обороне Ленинграда. 
Блокада длилась не один год. Разные источники называют разные цифры, от 400 000 до 1,5 миллиона погибших. Нюрнбергский процесс озвучивал цифру в 632 тыс. человек. Только 3% из этого огромного числа людей погибли в результате бомбардировок и артобстрелов, остальные же умерли просто от голода. 
Традиционный выстрел над Невой, сегодня произвела блокадница — Елена Образцовая, народная артистка, что в период блокады была меленькой девочкой. Но, по ее словам, это ужасное время, она не забудет никогда. 
Ровно в 9 утра над Невским проспектом нависла тишина. Молчали все, от простого школьника и до ветерана. Минутой молчания почтили память погибших жителей. 
«Дети блокады» принесли зажженные свечи и живые цветы к табличке с надписью «Эта сторона улицы при артобстреле наиболее опасна».

   Лучшее кино без регистрации, качественные фильмы в онлайн.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Королевская семья Миддлтон: Послание и сценарий похорон в последних новостях

Недавние новости о британской монаршей семье привлекли большое внимание журналистов и общественности. Особенное волнение вызвала фотография принца Луи, которая стала объектом спекуляций о возможном скрытом послании от его матери, герцогини…

Подробнее...

Пасхальное везение: «Русское лото» приглашает на благотворительный тираж 5 мая

В рамках второго благотворительного пасхального тиража лотереи «Русское лото», организованного компанией «Столото», будет разыграно 88 бочонков из общего количества в 90. Это означает, что участники имеют практически половину шансов на…

Подробнее...

С-300: история создания и характеристики зенитно-ракетного комплекса

Российская разработка — Система С-300, отличающаяся высокой эффективностью, занимает лидирующие позиции среди зенитных ракетных комплексов по всему миру. Уже более 40 лет она успешно защищает небеса не только России, но…

Подробнее...

Обвинения в продаже Киеву списанных военных самолётов опроверг «Казспецэкспорт»

Компания из Казахстана, специализирующаяся на международной торговле вооружения под наименованием «Казспецэкспорт», опровергла распространенную в СМИ информацию о продаже списанной авиационной техники украинским вооруженным силам без согласования с Россией. Официальное заявление…

Подробнее...