Этой ночью в Санкт-Петербурге начали демонтаж «Башни мира» на Сенной площади
По мнению экспертов, из-за двухнедельной жары и, как следствие, температурных перепадов, сооружение, покрылась трещинами.
По решению комиссии СПб ГУП «Ленсвет» памятник был огорожен на расстоянии двух метров от гранитного постамента. Водителей просили быть предельно бдительными и объезжать башню, учитывая аварийное состояние объекта.
В результате было принято решение о демонтаже потенциально опасного сооружения и в ночь с 22 на 23 июля СПб ГУП «Ленсвет» в экстренном порядке для обеспечения безопасности произвело демонтаж аварийных стеклянных конструкций «Башни Мира» на Сенной площади.
Чуть позже, специалисты СПб ГУП «Ленсвет» намерены так же снять центральную конструкцию сооружения — каркас из нержавеющей стали и ряд элементов постамента. Все демонтированные конструкции Башни Мира будут отвезены на базу СПб ГУП «Ленсвет» для последующей экспертизы, и возможного ремонта.
Напомним, в 2003 году конструкция «Башня мира» в честь 300-летия города была передана в дар Санкт-Петербургу. Скульптура, построенная на средства российских и французских предпринимателей, находится на балансе СПб ГУП «Ленсвет».
Источник новости — уфимское времечко, права защищены.