подробнее

Число погибших на Саяно-Шушенской ГЭС возросло до 12 человек

По последним данным, 12 человек погибли при аварии на Саяно-Шушенской ГЭС, которая произошла в понедельник утром, без вести пропавшими числятся 64 человека.
Основной версией произошедшей 17 августа и унесшей жизни как минимум 12 человек аварии на крупнейшей в стране Саяно-Шушенской ГЭС стало разрушение турбины, сообщил во вторник член правления «Русгидро», бывший гендиректор гидростанции Александр Толошинов.
Причины разрушения турбины пока неизвестны. Толошинов допустил, что разрушение могло произойти из-за скрытого заводского дефекта.
Бывший гендиректор ГЭС заявил также, что сохраняет надежду на то, что сотрудники гидроэлектростанции, считающихся пропавшими без вести, будут найдены живыми.
«Люди могли оказаться в «воздушном пузыре» — в сухом месте ниже уровня воды в машинном зале, где произошла авария», — сказал Толошинов.
Он пояснил, что делать окончательные выводы о гибели людей преждевременно, пока под машинным отсеком не будет откачена вода и не будет осмотрено все оборудование, стеллажи, любые места, где могли спрятаться люди.
Глава МЧС РФ Сергей Шойгу предостерег государственных чиновников от того, чтобы давать или придумывать какие-либо версии причин аварии на Саяно-Шушенской ГЭС.
«Разберемся и доложим», — сказал Шойгу, комментируя по просьбе журналистов разного рода сообщения о причинах аварии.
В свою очередь глава Минэнерго Сергей Шматко отметил, что в созданной после аварии комиссии работают лучшие специалисты, и они определят причины ЧП. Сейчас говорить о какой-либо основной версии безответственно, добавил он.
Саяно-Шушенская ГЭС, крупнейшая электростанция страны, была остановлена 17 августа в 04.15 мск после частичного разрушения машинного зала и повреждения всех гидроагрегатов.
В результате аварии 12 человек погибло, 15 пострадало и еще 64 числятся без вести пропавшими.
Четырех из 12 погибших при аварии на ГЭС похоронят в среду в Саяногорске. По словам представителя Саяно-Шушенской ГЭС Александра Ивакина, семье каждого погибшего ОАО «РусГидро» выплатит по миллиону рублей. Кроме того, компания выделила каждой семье погибших по 38 тысяч рублей в качестве компенсации затрат на похороны.
Глава республики Хакасия Виктор Зимин объявил 19 августа Днем траура по погибшим в аварии.
Авария на Саяно-Шушенской ГЭС привела к проблемам с энергоснабжением ряда сибирских регионов.
18 августа временные ограничения подачи электроснабжения были сняты.
ЧП навредило и экологии: на реке Енисей после аварии образовались масляные и нефтяные пятна. Приморский край отправил во вторник в Абакан 3,5 тонны сорбента для очистки Енисея от нефтепродуктов.
Само ОАО «РусГидро» в результате аварии понесет убытки в размере 1,5 миллиарда рублей в месяц, сообщил журналистам и.о. председателя правления компании Зубакин.
В настоящее время разрушение в стене ГЭС ликвидировано, затопление остановлено. Водолазы пытаются закрыть перемычки на ГЭС, чтобы начать откачку воды.
По данным Сибирского регионального Центра МЧС РФ, на месте трагедии работают 610 человек, 103 единицы техники.
Глава МЧС Сергей Шойгу лично контролирует ход работ по ликвидации последствий аварии.
Там же работает большая группа специалистов Минэнерго во главе с министром Сергеем Шматко.
Следователи Хакасии по факту аварии на ГЭС возбудили в понедельник уголовное дело по части 2 статьи 143 УК РФ (нарушение правил охраны труда).

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Свидание спустя 50 тысяч лет: Зеленая комета в ночь с 1 на 2 февраля 2023 года прилетит к Земле впервые с каменного века

Уникальная комета C/2022 E3 пролетит мимо нашей планеты на расстоянии в 2,5 световых минут. Этот космический гость интересна для нас не только своим названием — Зеленая — но и тем,…

Подробнее...

Афиша Тинькофф Арены: какие мероприятия ожидаются зимой 2023 года

«Тинькофф Арена» — площадка для проведения концертов и других массовых событий, расположенная в Санкт-Петербурге (берег Невской губы). Здесь регулярно проходят зрелищные мероприятия, вроде празднования юбилея Игоря Корнелюка или Новогоднего хит-парада….

Подробнее...

Мисс Вселенная 2022: кто вышел в финал, в каких национальных костюмах выходили конкурсантки

Завтра, в воскресенье 14 января 2023 году, в Новом Орлеане (США) пройдет финал «Мисс Вселенная-2022». Накануне прошел Preliminary Competition, где конкурсантки выходили на сцену в вечерних платьях, купальниках и национальных…

Подробнее...

В Катаре 18 декабря пройдет финал ЧМ по футболу: где и во сколько смотреть, на кого делают ставки букмекеры

И сегодня, в воскресенье 18 декабря 2022 года, в Катаре продолжаются главные футбольные события планеты 2022 года — Чемпионат мира по футболу. Стоит отметить, что ЧМ впервые в истории турниров…

Подробнее...