Шесть человек погибли и восемь пострадали в результате аварии на Саяно-Шушенской ГЭС в Хакассии
Сообщение о разрушении третьего и четвертого водоводов на Саяно-Шушенской ГЭС поступило в 04:42 мск. В результате произошло разрушение стены и подтопление машинного зала электростанции. В связи с этим в настоящее время производится перераспределение нагрузки между электростанциями Сибирского региона.
«Одна из наиболее вероятных причин аварии на ГЭС — гидравлический удар, то есть резкое увеличение давления. Из-за чего это могло произойти, пока неизвестно, на месте аварии продолжаются ремонтные работы», — сказал руководитель пресс-службы Сибирского регионального центра МЧС Дмитрий Кудрявцев.
В настоящее время разрушение в стене ликвидировано, затопление остановлено.
На месте аварии работает оперативная группа Сибирского регионального центра МЧС России и оперативная группа ГУ МЧС России по Республике Хакасия. В Сибирском региональном центре развернут оперативный штаб. Также на место аварии выехали глава правительства Хакасии Виктор Зимин и прокурор республики Николай Попов.
Судя по всему, серьезный экономический ущерб ЧП нанесет компании РУСАЛ. По сообщениям информационных агентств, уже проведено отключение Саянского и Хакасского алюминиевых заводов, снижена нагрузка на Красноярский алюминиевый завод, Кемеровский завод ферросплавов и Новокузнецкий алюминиевый завод.
«Заводы «Русала» работают нормально за счет перераспределения электроэнергии с других регионов», — заявили в пресс-службе компании.