подробнее

Открылся «Музей науки и техники» в Петропавловской крепости

4 декабря 2018 года в Нарышкином бастионе Петропавловской крепости открылась новая экспозиция, посвященная науке и технике. Этот музей представляет огромное собрание предметов середины XIX до конца ХХ века. В состав вошло более 600 экспонатов из Фонда науки и техники Государственного музея истории Санкт-Петербурга, коллекция которого насчитывает более 12 000 тыс. единиц хранения.

Конечно, помимо просмотра уникальной коллекции музея, у посетителей есть шанс  узнать об изобретениях, сделанных в Петербурге-Ленинграде, об известных ученых, о промышленных предприятиях города.

Музей разделен на три части, которые соответствуют основным разделам физики: «Механика», «Оптика», «Электромагнетизм».

 Раздел механики в Музее науки и техники

В этом разделе можно увидеть ножницы, плоскогубцы, мясорубки, орехоколы, овощерезки, а также весы самых разных модификаций и назначения. Здесь представлена богатейшая коллекция различных часов. Среди них есть даже экземпляр XVIII века. Тут располагаются швейные машины знаменитой компании «Зингер», арифмометры системы П. Л. Чебышева и системы В. Т.  Однера, пишущие машины «Ундервуд», «Миньон», «Ремингтон».

Зал электромагнетизма в Петропавловской крепости

Этот зал расскажет все о таких явлениях, как электрический ток, электромагнитные колебания и волны. Здесь находятся всевозможные измерительные приборы, телеграфные аппараты Морзе начала ХХ века, телефоны. Особенно интересный — широкий модельный ряд телевизоров, выпущенных в Ленинграде.

Оптика в Музее науки и техники

В этом разделе объединились бинокли, подзорные трубы, микроскопы, стереоскопы, диапроекторы, фотоаппараты, кинокамеры, кинопроекторы. К слову, именно в зале оптики раскрываются такие понятия, как фокусное расстояние, освещенность, искажение изображения, комбинации цветовых фильтров.

Стоимость билетов: 200 рублей, льготный (учащиеся, пенсионеры) — 120 руб.

Часы работы: 10.00-18.00, среда — выходной

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Жаркий вечер у воды: список мест, где этим летом в Москве откроются городские пляжи с бассейнами

В 2023 году в рамках инициативы столичного градоначальника в Москве начали открывать пляжи с бассейнами, благодаря чему в парках и на фестивальных площадках появилось 15 новых площадок. На днях, 22…

Подробнее...

Путеводитель по выбору квартиры в Черногорске

Выбор квартиры — это важное и ответственное решение, которое требует тщательного подхода и внимания к деталям. Черногорск, с его уникальным сочетанием природной красоты и городского комфорта, предлагает потенциальным покупателям множество…

Подробнее...

Как правильно выбрать моторную лодку ПВХ: полное руководство

Выбор моторной лодки является важным решением для любителей водного отдыха. Вариантов множество, но особый интерес представляют лодки ПВХ под мотор, сочетающие в себе мобильность, долговечность и универсальность. Этот материал поможет…

Подробнее...

Как провести выходные с пользой, когда нет денежных средств: идеи и решения

Выходные — отличное время для отдыха и зарядки энергией, даже если в наличии нет лишних денежных средств. В этой статье мы рассмотрим креативные и доступные способы провести выходные с пользой,…

Подробнее...