подробнее

Что делать при потере паспорта гражданина РФ

Каждый владелец российского паспорта обязан его бережно хранить. При краже или утрате этого документа, гражданин обязан об этом немедленно сообщить в ближайшее отделение МВД РФ. В этом ведомстве человек получит талон, который уведомляет о регистрации пропажи паспорта. Помимо прочего, по запросу гражданина, он может получить временное удостоверение личности.

Оно и будет действительным на тот срок, пока будет оформляться новый паспорт. Затем потребуется опять прийти в отдел МВД или в МФЦ. Именно там гражданин и получит новый документ. Для этого подойдет любое удобное отделение. Прежде всего, потребуется оплата государственной пошлины в размере 1,5 тыс. руб. Для этого подойдет любой из банков. Далее потребуется подача заявки, с целым набором документов. Это талон, который уведомляет о регистрации пропажи паспорта, вместе с копией свидетельства о рождении.

Также потребуется подача копии свидетельства о браке и копии свидетельств о рождении тех детей, которым еще нет 14-лет. Военнообязанные должны также приложить и копию документа о воинском учете. Обязательно нужны и 2 цветные фотографии. Когда процедура оформления паспорта проходит по месту проживания, срок его изготовления может доходить до десяти суток.

Месяц уйдет, если документ делают не по месту прописки. За небрежное хранение паспорта, из-за чего документ был утерян, гражданина могут оштрафовать или ограничиться предупреждением. Также закон уточняет, что проживание без паспорта по месту жительства, наказывается в виде административного штрафа от 2 до 3 тыс. рублей. Чтобы этого избежать, нужно как можно скорее сообщать в МВД об утрате паспорта.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

ЛОР-врач рассказал, почему соль приводит к насморку

Назо-голод ассоциируется с заболеванием органов дыхания, вирусами и бактериями. Но не только вирусы и микробы могут спровоцировать появление этого недуга. Одной из потенциальных причин может стать употребление определенных продуктов, в…

Подробнее...

Сбежавшая дочь Владимира Машкова отреклась от отца: реакция Сети

В ходе своего выступления на канале «Дождь» дочь известного актера России Владимира Машкова заявила о своем решении прекратить взаимоотношения с отцом. Этот телеканал дважды признан иностранным агентом. Сообщает портал ПитерБургер….

Подробнее...

ТОП важных дел на даче, которые стоит успеть сделать за майские праздники

Жители городских квартир всегда чувствуют зависть по отношению к тем, кто живет в собственных домах на просторных участках. В городе, насыщенном выхлопными газами, недостаточно свежего воздуха. Многие предпочитают отправиться на…

Подробнее...

Онколог подробно рассказала о вреде шашлыка

Шашлык — одно из самых популярных и наиболее любимых блюд для приготовления на гриле, которое часто ассоциируется россиянами с отдыхом и праздниками. Несмотря на радость и удовольствие от наслаждения изысканным…

Подробнее...