подробнее

Лунный календарь на февраль 2019 года поможет вовремя посеять семена на рассаду

В феврале начинается новый этап сельскохозяйственных работ. Лунный календарь на февраль 2019 года рассказывает о сроках посадки семян различных овощей и цветов на рассаду. Зная благоприятные дни высадки, можно значительно снизить риск плохих всходов. Даты, рекомендуемые лунным календарем, помогут каждому человеку спланировать свое время и организовать правильный подход, к такому важному для каждого огородника вопросу, как посев семян на рассаду.

Лунный календарь достояние предков

Еще в древние временна люди стали замечать закономерности, между фазами Луны, в которых она находилась, и поведением тех или иных растений. Наблюдая, они выяснили, что при посадке растений в определенные дни, они ведут себя лучше, а при других сроках посева – хуже. Ученые дали разумное объяснение этому явлению. Доказано, что Луна влияет на морские приливы и отливы. В случае с растениями происходит также. В зависимости от фазы, в которой Луна находится, она притягивает или отталкивает молекулы воды в клеточных мембранах растений. Этим и обусловлено появление «благоприятных» и «неблагоприятных» дней для любых сельскохозяйственных работ.

Лунный календарь на февраль 2019 года и сроки посадки семян на рассаду

Все овощи делятся на две группы. Это зависит от того, что мы хотим получить в результате, надземные плоды или корневища. Корнеплоды высевают на убывающую луну, а все остальные – на растущую.

Если февраль холодный – весна наступит рано, лето будет теплым.

Теплый февраль — сулит холодную весну.

Если в начале февраля тает снег – слабый урожай.

Если ночью в феврале ясное, звездное небо – на следующий день будет мороз.

В феврале, также высевают семена цветов на рассаду. Цель – получить обильное цветение и большой прирост лиственной массы. Это означает, что высевать нужно на растущую Луну.

Посадить семена на рассаду в «правильный день», это только малая часть от того, что нужно будет сделать для получения хорошего результата.

Советы по выращиванию рассады в феврале

  • Покупать семена нужно только в специализированных магазинах или садовых центрах;
  • Поливать умерено, но не допускать образования корки (рыхлить почву);
  • Заранее позаботится о хорошем дренаже в емкостях, в которых проводите посадку;
  • Нужно подкармливать рассаду. По мере необходимости, обрабатывать растения; стимуляторами роста, или ингибиторами (при перерастании);
  • Досвечивать (световой день должен составлять не менее 12 часов);
  • Поддерживать стабильную температуру в помещении, где идет прорастание семян, беречь от резких перепадов температур и сквозняков;
  • Закаливать перед высадкой в почву.

Придерживаясь данных рекомендаций, указанных выше, любой человек в домашних условиях может вырастить рассаду самостоятельно и получить прекрасный урожай.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

ТОП важных дел на даче, которые стоит успеть сделать за майские праздники

Жители городских квартир всегда чувствуют зависть по отношению к тем, кто живет в собственных домах на просторных участках. В городе, насыщенном выхлопными газами, недостаточно свежего воздуха. Многие предпочитают отправиться на…

Подробнее...

Ледяной вкус: Крутые рецепты фруктового льда для вкусного стола и красоты лица

Приготовление фруктового льда в домашних условиях — несложная задача. Этот десерт богат полезными веществами: витаминами, минералами, антиоксидантами, необходимыми для здоровья и упругости кожи. Фруктовый лед можно использовать как замену сладостям…

Подробнее...

Сберечь жизнь: как обезопасить питомца от клещей в условиях дефицита препаратов на ветеринарном рынке РФ

Владельцы своих домашних питомцев сегодня сталкиваются с важным вопросом о сезонных прививках для своих пушистых друзей. Информационный портал Life.ru провел тщательное расследование, чтобы разъяснить текущую ситуацию с лекарствами и вакцинами….

Подробнее...

Хитрости мясного сомелье: шеф подсказал, когда солить и как смягчить мясо для идеального приготовления на гриле

Пришло время для старта сезона гриля! Настал момент запастись углем, шампурами и решетками, чтобы создать атмосферу мангала. Павел Поцелуев, опытный мясной сомелье, шеф-повар и популярный блогер, поделился с россиянами своими…

Подробнее...