подробнее

Мошеннические схемы в сфере ЖКХ активизировались в Петербурге

Официальные представители государственных организаций ЖКХ предупреждают о новой волне мошенников, которые навязывают свои услуги и заставляют их оплачивать. Вычислить их можно простыми способами.

Официальные представители государственных учреждений в сфере ЖКХ провели встречу, на которой рассказали о новой волне мошенничества. Они связывают активизацию мошенников с последней трагедией в Магнитогорске.

После этого лжеспециалисты «ПетербургГазСантехэлектромонтаж» стали ходить по квартирам и обманным путем заставлять людей  покупать и устанавливать датчики утечки газа. Если хозяева квартиры отказываются, их пугают законом. Услуга установки такого датчика разная — от 1 до 5 тыс. рублей.

Мошенники используют сокращенное название организации и получается «ПетербургГаз», именно туда впоследствии и отправляются жалобы местного населения.

Но заместитель генерального директора организации Олег Миронов уверяет, что их сотрудники не имеют прав совершать такие действия. Установка датчика утечки газа может быть совершена только на добровольных началах хозяев квартиры.

Еще одним способом вытянуть деньги из доверчивых граждан является проверка данных старых приборов и их замена на новые. При этом они могут опуститься до угроз отключения света, заманивать различными скидками как на новые датчики так и на счета.

При этом обход лжеспециалисты начинают за несколько дней до реальных сроков, т.к. эта информация не считается закрытой и размещена на официальных сайтах: «ПетербургГаз», «Петроэлектросбыта», «Водоканала» и других.

Представители предприятий ЖКХ призывают всех жителей страны, у каждого специалиста требовать удостоверение, не лениться узнавать по горячей линии сроки запланированного обхода и наличие сотрудника, который пришел, а также не пускать их в квартиру.

Это можно сделать только после тщательной проверки всех документов представителя компании, который хочет проверить прибор. Сообщать о факте мошенничества следует в правоохранительные органы.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

В Петербурге открыли тренажерный зал для подростков с аутизмом в рамках проекта «Будь сильнее!»

12 марта в Санкт-Петербурге состоялось торжественное открытие первого в городе специализированного тренажерного зала, предназначенного для подростков с расстройствами аутистического спектра. Проект «Будь сильнее!» реализуется при поддержке Фонда президентских грантов и…

Подробнее...

Как правильно сдавать жилье в аренду в Санкт-Петербурге

В Петербурге вырос спрос на аренду квартир. Эксперт по жилой недвижимости, риелтор Мария Кудреватых поделилась своими секретами успешной сдачи жилья в аренду в Санкт-Петербурге. На сегодняшний день аренда квартир выросла…

Подробнее...

«Росэлторг» проанализировал спрос в сфере закупок на работы по реставрации объектов культурного наследия

Оператор электронных торгов «Росэлторг» изучил закупки по работам с объектами культурного значения в Санкт-Петербурге и Ленинградской области Помимо Северной и второй столицы Санкт-Петербург, отмечающий в этом году 320-летний юбилей, также…

Подробнее...