подробнее

Сколько дней от Масленицы до Пасхи 2019 года, можно высчитать с помощью церковного календаря

Точной даты в календаре нет. Чтобы узнать начало масленой недели придется вычислить самостоятельно. Как известно что Пасха, это переходящий праздник. Каждый год встречается Пасха в разных числах. Также и масленица, она зависит от дня Пасхи. От дня Пасхи нужно отнять 56 дней, и таким образом можно узнать когда начинается Масленица.

Пасху празднуют в России 28 апреля. Получается, что от даты Пасхи отняли 56 дней. Это 48 дней Великого поста и 7 дней сама же Масленица. Таким образом знаем, что Масленица празднуется 10 марта.

Обряды и традиции на Масленицу 2019 года

Масленица это старинный российский праздник. Его отмечали еще в далеком прошлом наши предки. В далекие времена масленицу называли Сырной седмицей. Целую неделю разрешалось употреблять только молочные и рыбные продукты питания. А вот мясо категорически запрещалось есть.

В наше время это пожалуй самый сытный и веселый праздник. Целую неделю можно ходить по гостям и пробовать разнообразные виды блинчиков.

Масленицу, как правило, начинают с начало недели понедельником, а заканчивается она в воскресенье. По окончанию масленой недели сжигают чучело.

Каждый день недели символизирует особое значение.

Понедельник «Встреча». В этот день встречают гостей и планируют сам же праздник. В понедельник пекутся самые первые блины. По давним традициям первый испеченный блин отдается нищему.

Вторник «Заигрыш». В этот день молодые люди заигрывают друг к другу. А в старину в этот день проводились смотрины.

Среда «Лакомка». В этот день зяти посещают своих тещь для пробы блинов. Женщины у кого есть замужние дочеря, старались с самого утра угодить зятю разнообразием блинов.

Четверг «Разгул». В четверг запрещается делать все по дому. В этот день нужно выходить гулять с семьей. Ходить по ярмарках. И просто прекрасно проводить время.

Пятница «Тещины вечера». По пятницам теща приходит в гости к зятю. И теперь зять угощают блинами и сытным столом свою тещу.

Суббота «Золовкины посиделки». В этот день к невестке приходят родные и пробуют угощения.

Воскресенье «Проводы». В этот день провожают масленицу. В прощальное воскресенье все просят прощения.

Обряды и традиции на Пасху 2019 года

Пасха считается очень большим православным праздником. Перед Пасхой нужно соблюдать пост в 48 дней. Нужно ограничивать себя в еде и прочих соблазнов.

Ближе к начале Пасхи все готовятся. Делают дома уборку, пекут куличи, окрашивают яйца.

Последняя неделя к Пасхе, в которой нужно соблюдать традиции.

Понедельник. В Страстной понедельник молятся. Ходят в храмы ставят свечи.

Вторник. Страстной вторник это день получений. В церкви вспоминают, что спаситель должен к нам вернуться для суда над каждым.

Среда. В Страстную среду прекращают чтение в церквах.

Четверг. Страстной четверг или он же чистый четверг. В четверг верующие начинают печь куличи и красить яйца. Заготавливаются на праздник. Также в четверг нужно причаститься.

Пятница. В Страстную пятницу происходит самый главный православный обряд. В церквах выносят плащину, это символизирует полотно, в котором был завернут Иисус Христос после снятия с Креста.

Суббота. В Страстную субботу ничего нельзя делать. В это день нужно отдыхать.

Перед пасхой в ночь нужно помолиться. Молиться нужно в храме.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

С-300: история создания и характеристики зенитно-ракетного комплекса

Российская разработка — Система С-300, отличающаяся высокой эффективностью, занимает лидирующие позиции среди зенитных ракетных комплексов по всему миру. Уже более 40 лет она успешно защищает небеса не только России, но…

Подробнее...

Обвинения в продаже Киеву списанных военных самолётов опроверг «Казспецэкспорт»

Компания из Казахстана, специализирующаяся на международной торговле вооружения под наименованием «Казспецэкспорт», опровергла распространенную в СМИ информацию о продаже списанной авиационной техники украинским вооруженным силам без согласования с Россией. Официальное заявление…

Подробнее...

Стало известно, кто получит надбавку в 2033,72 рубля к пенсии

Жителям сельской местности в России предоставляется дополнительная фиксированная сумма к пенсиям в размере 2 033,72 рубля, по словам юриста Никиты Ляховецкого. Для получения этой доплаты требуется подтвердить стаж работы не…

Подробнее...

Подробный денежный лунный календарь на май 2024

Лунный календарь финансовых советов — ваш надежный путеводитель к мудрому управлению финансами и успешному планированию ключевых действий в мае. Используйте советы астрологов для искусного управления финансами и точного выбора времени…

Подробнее...