подробнее

Меню на первую неделю Великого поста 2019 года подскажет мирянам, что готовить

Началась первая неделя Великого поста 2019 года. Вступили в силу ограничения в приёме пищи. Теперь в традиционное меню не входят мясо, молочные продукты, яйца, рыба. На самом деле, пост – это не строгая диета с жёстким ограничением. В основе Великого поста – воздержание от обильного приёма пищи. Из разрешённых продуктов миряне вполне могут приготовить себе разнообразные и питательные блюда.

Как спланировать меню мирянам на время Великого поста 2019 года

Многие повара монастырей сходятся в одном: меню для поста не должно сильно отличаться от привычного традиционного. В нём вполне могут присутствовать блюда из повседневной жизни. Но, в вегетарианском варианте: борщ, фаршированный перец, вареники и многое другое. Если продумать и спланировать меню на несколько дней вперёд, то вряд ли кто-то будет голодным.

Если мирянин решился более строго придерживаться поста, то по рекомендациям православных, можно в первую неделю соблюдать такой режим: с понедельника по четверг – только пища, которую можно есть в сыром виде без добавления растительного масла. Её готовить не надо. С пятницы по воскресенье – вареная пища. Растительное масло при приготовлении блюд можно использовать только в субботу и воскресенье. В последний день недели так же можно немного вина.

Что разрешается кушать мирянам в период Великого поста 2019 года

По информации из многих источников, в период Великого поста 2019 года разрешается кушать такие продукты, как:

  • любые крупы и каши из них, сваренные на воде;
  • фасоль, чечевицу, бобы, горошек сушеный или консервированный – самостоятельно или в составе блюд;
  • хлебцы из злаков и чёрный хлеб из ржаной муки грубого помола;
  • грибы, приготовленные разными способами;
  • все овощи – сырые, отварные или тушенные;
  • фрукты и ягоды;
  • орехи, сухофрукты, мёд;
  • морепродукты – кальмары, креветки, мидии;
  • продукты из сои;
  • кокосовое молоко;
  • приправы и зелень;
  • домашняя консервация – солёные, маринованные, мочёные овощи и салаты из них;
  • варенье, мармелад, джем;
  • чай, кофе, отвары из трав;
  • минеральную воду без газа.

Всё это можно кушать каждый день в любом сочетании. Блюда могут быть вареные, тушеные, запечённые.

Рекомендованные блюда для мирян на первую неделю Великого поста 2019 года

Для того, чтобы мирянам было проще ориентироваться при составлении ежедневного меню, диетологи подобрали рекомендованные блюда из разрешённых продуктов.

Первые блюда. Вегетарианский борщ, рассольник, овощная солянка, щи, гаспачо. Множество вариаций постных супов: грибной, гороховый, чечевичный, овощной, с морепродуктами, с лапшой или вермишелью. Суп-пюре и крем-супы можно приготовить из запечённой тыквы, кабачков, цветной капусты, моркови, брокколи.

Вторые блюда. Каша из любой крупы, сваренная на воде с грибами, овощами, зеленью, бобовыми, морепродуктами. Картошка отварная, в мундире, запеченная, тушёная. Макароны с овощами или как отдельное блюдо. Фаршированные овощами и крупой перец или голубцы. Постные котлеты из грибов, картофеля, капусты, моркови, гречки. Яйца в них можно заменить манкой, крахмалом или мукой. Вареники с картошкой или капустной из постного теста. Запечённые овощи. Грибы и морепродукты могут стать вкусным дополнением к любому второму блюду.

Салаты. Винегрет, салаты с морской капустой, корейские закуски. Салаты из овощей и фруктов. К примеру, тёртая морковь с кукурузой и яблоком. Оливье без мясных продуктов, заправленное постным майонезом. Кабачковая или баклажанная икра. Мёдом рекомендуют заправлять фруктовые салаты. Соевый соус и яблочный уксус могут стать пикантными заправками для овощных. Салаты дополнят основное постное меню и помогут организму восполнить запас витаминов.

Постные десерты. Пирожки на дрожжевом тесте с картошкой, капустой, горохом. Постные блины и оладьи. Морковник и манник без яиц. Лаваши и лепёшки из тандыра. Мармелад, варенье, фруктовые соки, клюквенный морс и смузи.

Для мирян рекомендуют выбирать блюда при составлении меню так, чтобы плавно войти в Великий пост. Не навредить своему организму и комфортно себя чувствовать последующие недели поста.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Королевская семья Миддлтон: Послание и сценарий похорон в последних новостях

Недавние новости о британской монаршей семье привлекли большое внимание журналистов и общественности. Особенное волнение вызвала фотография принца Луи, которая стала объектом спекуляций о возможном скрытом послании от его матери, герцогини…

Подробнее...

Пасхальное везение: «Русское лото» приглашает на благотворительный тираж 5 мая

В рамках второго благотворительного пасхального тиража лотереи «Русское лото», организованного компанией «Столото», будет разыграно 88 бочонков из общего количества в 90. Это означает, что участники имеют практически половину шансов на…

Подробнее...

С-300: история создания и характеристики зенитно-ракетного комплекса

Российская разработка — Система С-300, отличающаяся высокой эффективностью, занимает лидирующие позиции среди зенитных ракетных комплексов по всему миру. Уже более 40 лет она успешно защищает небеса не только России, но…

Подробнее...

Обвинения в продаже Киеву списанных военных самолётов опроверг «Казспецэкспорт»

Компания из Казахстана, специализирующаяся на международной торговле вооружения под наименованием «Казспецэкспорт», опровергла распространенную в СМИ информацию о продаже списанной авиационной техники украинским вооруженным силам без согласования с Россией. Официальное заявление…

Подробнее...