подробнее

Можно ли в пост есть морепродукты и что к ним относится подскажет церковный устав

На протяжение года церковные прихожане соблюдают несколько постов. Ограничивают себя в еде и читают определенные молитвы. Самым строгим считается Великий Пост, который в 2019 году проходит с 11 марта по 27 апреля. Во время этого поста запрещено есть очень жирную пищу животного происхождения. Но в любых ограничениях есть свои поблажки. Церковный устав допускает некоторые попустительства в еде во время этого поста. Так, например, некоторым людям можно есть рыбу и морепродукты в этот период.

Можно ли есть морепродукты во время поста

Великий Пост имеет духовные цели. Человек, который его соблюдает, должен читать определенные молитвы. Чтобы повысить свой духовный уровень. А также ограничить себя в еде. Это является определенным видом телесной жертвы, которую человек приносит Богу. Самый важный момент в соблюдении поста, по мнению церкви, является в том, чтобы совершать его по силам. То есть, прихожанин должен понимать, какое у него состояние здоровья и сможет ли он выдержать все ограничения.

Для тех, кто не здоров, слишком мал или находится в дороге, Церковным уставом предусмотрены некоторые попустительства в еде. Одно из них разрешение на употребление рыбы и морепродуктов. Церковь, в основном, разделяет продукты питания на жирные и постные. Воздержание от жирных продуктов очищает организм. Морепродукты относятся к постной еде, то есть разрешены для употребления. Правда не все.

Какие именно морепродукты можно есть во время поста

Существует легенда о том, что, жившие на горе Афон монахи, во время поста ели креветок и это не считалось нарушением, так как морепродукты для них были единственной пищей. В наше время церковный устав для жителей Средиземноморья разрешает употреблять морепродукты. Для них эта еда считается традиционная.

Во время поста разрешены такие морепродукты:

  • кальмары;

  • крабы;

  • мидии;

  • устрицы;

  • осьминоги;

  • креветки;

  • каракатицы;

  • устрицы.

Греческий Церковный устав приравнивает их к морским растениям не запрещает их есть в субботу и воскресенье, когда разрешено масло.

Любые запреты или разрешения всем прихожанам надо обсуждать со своими пасторами. Они, по долгу своей службы, должны точно знать что можно есть, а чего нельзя.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Как в трубу: вложив 200 млрд в помощь Украине, у США до сих пор нет чёткой стратегии на этот счёт

В настоящее время в США активно обсуждают высказывания советника президента Джо Байдена по национальной безопасности Джейка Салливана о его намерении оказать поддержку Украине в ее борьбе за победу. Многие общественные…

Подробнее...

Великобритания поставит Украине высокоточные бомбы Paveway IV: как отразится на СВО

Британский план поставить в Киев передовое вооружение в виде точных бомб Paveway IV был отмечен экспертами за существенными различиями в характеристиках по сравнению с российскими ФАБ-бомбами. Информирует новостное издание ПитерБургер….

Подробнее...

Смертельный канцероген: в мире активно обсуждают запрет на один из видов кофе

Черный кофе, популярный среди многих любителей, может таить некоторые неприятные тайны. В настоящее время в США возник серьезный спор относительно возможного запрета кофеина в напитке. Этот спор вызван использованием дихлорметана…

Подробнее...

ЛОР-врач рассказал, почему соль приводит к насморку

Назо-голод ассоциируется с заболеванием органов дыхания, вирусами и бактериями. Но не только вирусы и микробы могут спровоцировать появление этого недуга. Одной из потенциальных причин может стать употребление определенных продуктов, в…

Подробнее...