подробнее

Поздравления с Крещением 2020 в СМС и красивых картинках

Сегодня, 19 января, отмечается замечательный православный праздник Крещение. Верующие люди поздравляют друг друга с наступлением торжества, история которого уходит корнями в века. У праздника Крещение немало традиций, а также с ним связаны многочисленные поверья и приметы. Главной ритуал Крещения, о котором, должно быть, знают все — это освящение воды.

В народе считается, что «крещенская воды» обладает едва ли не волшебными свойствами. Такую воду набирают 19 января и бережно хранят целый год, употребляя внутрь или используя для других целей. К примеру, некоторые люди обрызгивают ей углы жилища, другие — дают выпить больным и так далее. И, конечно же, каждый знает о традиции купаться на Крещение. Данный ритуал проводят ежегодно сотни тысяч людей, хотя некоторые священники уверены, что окунаться на Крещение в прорубь с ледяной водой не обязательно.

Крещенская вода: какие у неё свойства?

В народе говорят о том, что 19 января вся вода становится освящённой вне зависимости от того, был ли проведён над ней специальный обряд. Однако данное утверждение можно называть лишь народными домыслами: освящённой считается только та вода, над которой прочитали молитву, обратившись к Господу. Делает это священнослужитель с вечера 18 января или уже 19 января.

При этом почему считается, что именно крещенская освящённая вода обладает самыми чудодейственными свойствами. Это не так, поскольку вода, освящённая в любой день, считается «святой», и она не может быть «хуже» крещенской. Есть поверье о том, что крещенскую воду можно хранить целый год, и это правда. Хранить ёмкость со святой водой лучше в прохладном и тёмном месте.

Но испортиться крещенская вода тоже может — не по каким-то мистическим причинам, а из-за неправильных условий хранения. Выливать такую воду нужно туда, где не ходят люди, чтобы они не попирали её ногами. Есть также вариант отнести воду в церковь: там её сольют правильно.

Красивые открытки с Крещением Господним 2020

Зачем купаться в проруби на Крещение

Есть поверье о том, что если человек «истинно верующий», то он в обязательном порядке обязан нырнуть в прорубь 19 января. Это не так. Во-первых, такой обряд поддерживают далеко не все священнослужители, говоря о том, что он больше языческий, а не христианский.

Во-вторых, некоторым людям нельзя нырять в ледяную воду по медицинским показаниям. В-третьих, нырять или не нырять — выбор каждого, и делается это исключительно по желанию.

Такой обряд не избавляет от грехов, как принято говорить в народе. Чтобы очистить душу от греховного, необходимо исповедоваться, причащаться и искреннее молиться.

Купаться в проруби по всем канонам принято в белой рубахе, а не почти голышом, как это делают многие современные люди. Есть поверье, что рубаха, в которой принято окунаться в прорубь на Крещение, может храниться целый год в качестве оберега. Её не стирают: просто дают высохнуть и потом надевают в тяжёлые периоды жизни: к примеру, болезни.

Скептически настроенные к крещенскому купанию священники уверены, что такой обряд походит на осквернение святыни, ведь воду в водоёмах освящают, а люди окунаются в неё. Более того, критики говорят о том, что после купания в ледяной воде можно заболеть, а сознательно делать то, что может навредить здоровью — грех.

Читайте также: Как правильно купаться дома на Крещение 19 января

Смс поздравления на Крещение Господне

С Крещением вас, дорогие друзья!
Спасибо, родные, что рядом.
Пусть будет легка вашей жизни стезя,
А счастье послужит наградой.

***

С дурными мыслями прощайтесь,
Желайте каждому добра,
И в день Крещенья очищайтесь,
Душой и телом, господа!

***

В светлый день Господнего Крещенья
Вам желаю всех земных щедрот.
Пусть души и тела очищенье
В этот день к Вам с неба снизойдет.

***

Суров январь, трещат морозы,
Сияет на солнце пушистый снежок,
С Крещением светлым тебя поздравляю
Желаю счастья, удачи и денег мешок!

***

Великий праздник христиан сегодня,
Богоявленье снизошло Господне.
Святой водою срочно запасайся
И в прорубь с головою окунайся.
Тогда грехов получишь отпущение.
Господней милости тебе в крещение!

***

Сегодня праздник дорогой,
Крещение господне,
Мы поздравляем всей душой,
И будьте бога склоны.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

ООО «Транснефть – Балтика» реализует экологический контроль на производственных предприятиях

ООО «Транснефть – Балтика» подвело итоги работы в области экологического контроля в первом квартале 2024 года. На производственных объектах, расположенных в Ленинградской, Новгородской, Псковской, Смоленской, Тверской и Ярославской областях, проведено…

Подробнее...

Королевская семья Миддлтон: Послание и сценарий похорон в последних новостях

Недавние новости о британской монаршей семье привлекли большое внимание журналистов и общественности. Особенное волнение вызвала фотография принца Луи, которая стала объектом спекуляций о возможном скрытом послании от его матери, герцогини…

Подробнее...

Пасхальное везение: «Русское лото» приглашает на благотворительный тираж 5 мая

В рамках второго благотворительного пасхального тиража лотереи «Русское лото», организованного компанией «Столото», будет разыграно 88 бочонков из общего количества в 90. Это означает, что участники имеют практически половину шансов на…

Подробнее...

С-300: история создания и характеристики зенитно-ракетного комплекса

Российская разработка — Система С-300, отличающаяся высокой эффективностью, занимает лидирующие позиции среди зенитных ракетных комплексов по всему миру. Уже более 40 лет она успешно защищает небеса не только России, но…

Подробнее...