подробнее

Почему уксус считают универсальным средством для решения различных проблем

Оказывается, что уксус может использоваться не только в кулинарии, но и справляться с многими бытовыми проблемами, он используется в косметологии, в саду и огороде, и для решения целого ряда нестандартных проблем. Уксус по праву можно назвать не только одним из древних продуктов в истории человечества, но и универсальным средством на все случаи жизни.

Как и что можно помыть или очистить с помощью уксуса

Универсальное чистящее средство на кухне и в ванной

Опытные хозяйки очень любят использовать магическое средство, которое может качественно вымыть абсолютно все. Приготовить его не сложно:

«80 мл уксуса смешивают с 150 мл воды комнатной температуры и 1 чайной ложкой моющего средства. Эту смесь нужно встряхнуть, чтобы все компоненты соединились. Это средство одинаково хорошо очищает не только посуду, но и любую поверхность на кухне. Многие хозяйки отмечают, что после этого средства посуда и поверхности не просто хорошо вымыты, а блестят от чистоты».

Уксус поможет сделать так, чтобы кран выглядел, как новый. Для этого нужно смочить тряпку в уксусе, и обернуть кран на 3-5 минут. После истечения этого времени, кран нужно просто ополоснуть чистой водой.

Легко вымоет пол, жалюзи, и справится с клейкой лентой на поверхности

Уксус отлично очищает пластины жалюзи. Для этого их просто протирают тряпкой, смоченной в растворе воды и уксуса из расчета на 500 мл воды 1 ст. ложка уксуса.

Уксус помогает очень хорошо вымыть полы.  Для этого разводят 250 мл уксуса на 10 л воды. Но если это делать в квартире или в доме, то после завершения уборки помещение лучше хорошо проветрить.

Также уксус поможет справиться со следами от клейкой ленты на стекле или пластике. Для этой нужно обработать эти места салфеткой, смоченной в уксусе, и оставить на 3-5 минут. После чего нужно все смыть водой.

Использование уксуса в саду, в косметологии

Оказывается, что уксус может отлично избавиться от сорняков. Для этого нужно их всего лишь обработать в жаркую погоду. Раствор для опрыскивания сделать самостоятельно не сложно. Для этого к 1 л. кипятка добавляют 5 ст. ложек уксуса, 3 ст. ложки поваренной соли и 1 ст. ложку жидкого мыла. Сорняки нужно обработать остывшим раствором.

А маска с яблочным уксусом будет оказывать омолаживающий эффект на кожу лица, декольте и рук.  Для этого 1 ст. ложку уксуса смешивают с яичным желтком, 1 ст. ложкой оливкового масла и 2 ст. ложками, натертого на мелкую терку свежего огурца. Такую маску нужно нанести на кожу на 30 минут, а затем смыть водой.

Уксус поможет спасти мебель от когтей животных

Любители животные иногда сталкиваются с неприятными моментами, когда их мебель на глазах превращаться в ободранные и неприглядные предметы. А все дело в длинных коготках, которые периодически точат о мебель их четырехлапые любимцы.  Но эту проблему легко решить с помощью уксуса. Для этого смачивают салфетку раствором из равных частей уксуса и воды, и протирают поверхность мебели.  Это поможет отпугнуть домашнего питомца от мебели, и заставит его выбрать другое место для стачивания когтей.

Избавиться от рисунков на обоях и небольших царапин

Оказывается, что можно с помощью уксуса избавиться от рисунков, сделанными цветными карандашами. Для этого нужно смочить мягкую щетку в уксусе, немного ее отжать и аккуратно обработать рисунки карандашом.

С помощью уксуса можно отлично замаскировать небольшую царапину, но только если поверхность мебели нелакированная. Для этого нужно смешать йод и уксус в равных долях и смочить полученным раствором салфетку. Затем обработать царапины.

Уксус может помочь устранит различные бытовые и медицинские проблемы, он широко используется в кулинарии, садоводстве, косметологии. Уксус по праву может называть незаменимым средством для любой хозяйки.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

ТОП важных дел на даче, которые стоит успеть сделать за майские праздники

Жители городских квартир всегда чувствуют зависть по отношению к тем, кто живет в собственных домах на просторных участках. В городе, насыщенном выхлопными газами, недостаточно свежего воздуха. Многие предпочитают отправиться на…

Подробнее...

Ледяной вкус: Крутые рецепты фруктового льда для вкусного стола и красоты лица

Приготовление фруктового льда в домашних условиях — несложная задача. Этот десерт богат полезными веществами: витаминами, минералами, антиоксидантами, необходимыми для здоровья и упругости кожи. Фруктовый лед можно использовать как замену сладостям…

Подробнее...

Сберечь жизнь: как обезопасить питомца от клещей в условиях дефицита препаратов на ветеринарном рынке РФ

Владельцы своих домашних питомцев сегодня сталкиваются с важным вопросом о сезонных прививках для своих пушистых друзей. Информационный портал Life.ru провел тщательное расследование, чтобы разъяснить текущую ситуацию с лекарствами и вакцинами….

Подробнее...

Хитрости мясного сомелье: шеф подсказал, когда солить и как смягчить мясо для идеального приготовления на гриле

Пришло время для старта сезона гриля! Настал момент запастись углем, шампурами и решетками, чтобы создать атмосферу мангала. Павел Поцелуев, опытный мясной сомелье, шеф-повар и популярный блогер, поделился с россиянами своими…

Подробнее...