подробнее

Желейные города от художницы Лиз Хикок

Желейные города от художницы Лиз Хикок, художница превратила обычный десерт в материал для создания произведений искусства

Всем нам с детства известен несложный десерт с разными вкусами – желе. Один из простейших в приготовлении, он так  нравится детям по всему миру. Он привлекает детей своими разными цветами, а следящих за своими фигурами взрослых – низкой калорийностью. В основе этого десерта лежит желатин. По правде говоря, он используется в разных блюдах имеющих желеобразную консистенцию. Но приготовить желе всё-таки проще всего. С этим справится даже ребёнок. Подготовленную смесь разбавить водой, поставить в холодильник на пару часов и уже можно наслаждаться оригинальным десертом.  Но оказывается использование желе в кулинарии – это не единственное его призвание. С недавних пор, знакомый нам с детства десерт, стар частью, хоть и миниатюрной, но архитектуры. 

Вторую сторону желе открыла художница Лиз Хикок (Liz Hickok), которую однажды посетила гениальная мысль. Ведь застывшее желе очень податливо и из него можно слепить что угодно: скульптуры, фигуры, сдания. Именно на последних и решила остановить свой интерес Лиз.

Создание чего-то нового из простого десерта очень увлекло художницу. И она начала творить. В голову пришла идея делать из желе макеты разных городов. Приготовить дома вкусное желе достаточно просто, но попробуйте построить из этой дрожащей и вибрирующей массы целый город.

Пожалуй, это под силу не многим, да и кому в голову придет такая безумная идея. А вот американской художнице, фотографу и скульпторше из Сан-Франциско Лиз Хикок эта мысль не давала покоя до тех пор, пока она не решилась реализовать собственные фантазии. Лиз говорит, что возможно это было и глупо, но зато очень весело и увлекательно. 

Художница из Сан-Франциско стала заливать разноцветное желе по специальным формочкам в виде зданий, а после застывания из множества домиков стали вырастать целые города. В каждой инсталляции есть узнаваемые сооружения, что даёт понять зрителю какой перед ними находится город. Биг Бен, Статуя Свободы и многие другие. 

Много труда положено на создание этих шатких зданий и съедобных мостов. Также были сделаны желейные Сан-Франциско, Вашингтон, Нью-Йорк, Уилмингтон, Скоттсдейл и Норс Адамс. Ну а благодаря подсветке, ее инсталляции выглядят еще сочнее и ярче. Жаль только, что такие работы недолговечны.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

ТОП важных дел на даче, которые стоит успеть сделать за майские праздники

Жители городских квартир всегда чувствуют зависть по отношению к тем, кто живет в собственных домах на просторных участках. В городе, насыщенном выхлопными газами, недостаточно свежего воздуха. Многие предпочитают отправиться на…

Подробнее...

Компьютерное зрение поможет оптимизировать добычу нефти, — эксперты

Изучение физических свойств скважин является ключевым в анализе характеристик горных пород верхних слоев земной коры. Эти исследования необходимы в процессе освоения месторождений углеводородов и оказывают влияние на последующие этапы работы….

Подробнее...

Защита от субсидиарной ответственности в случае банкротства компании

В современной экономической реальности, где бизнес часто сталкивается с нестабильностью и финансовыми кризисами, риск банкротства остаётся высоким. Банкротство юридического лица несет за собой не только потерю бизнеса, но и возможность…

Подробнее...

Ледяной вкус: Крутые рецепты фруктового льда для вкусного стола и красоты лица

Приготовление фруктового льда в домашних условиях — несложная задача. Этот десерт богат полезными веществами: витаминами, минералами, антиоксидантами, необходимыми для здоровья и упругости кожи. Фруктовый лед можно использовать как замену сладостям…

Подробнее...