Иран готовится к противостоянию санкциям Запада
Исламская Республика обнародовала план по будущему развитию нефтяной промышленности. До 2026 года государство намерено повысить производство нефтехимии до 140 млн. тонн с сегодняшнего уровня в 52 тонны. Власти Ирана оперативно разрабатывают новые программы по развитию страны, чтобы перекрыть экономические потери от санкций. Согласно данных за прошлый год, рост иранского ВВП составил 6,6%. В этом году, согласно прогнозов, показатель упадет до 4,5%.
Как говорят политологи, Иран обязан быть готовым к новым санкционным ограничениям со стороны США.
И если Исламская Республика не хочет оказаться в международной изоляции, то властям придется искать союзников в регионе Латинской Америки или БРИКС.
Вернуться к экономике сопротивления, будет не самым лучшим решением, но это единственное, на что может пока Иран рассчитывать.
Дональд Трамп высказывал мнение, про возможность расторжения соглашения по ядерной программе Ирана.
Тегеран вышел из международной изоляции еще в начале прошлого года.
Отмена эмбарго на поставки нефти дало государству возможность восстановить прежние объемы добычи. Сегодня этот объем составляет 3 млн. баррелей в сутки.
Властям Ирана в 2016 году удалось уменьшить уровень инфляции до 9,5%, вместо 15% 2015 года. Как считают политологи – страна крайне заинтересована в получении инвестиций из-за рубежа для дальнейшей разработки своих нефтегазовых месторождений.
В конце прошлого года Иран не присоединился к итоговому договору про ограничение нефтедобычи, подписанное странами ОПЕК.
Но на данный момент у властей Ирана не получается построить основу для привлечения иностранных инвестиций.
Западные фирмы пока еще пробуют найти точки соприкосновения с иранской стороной, но экономика Исламской Республики требует немедленных вложений.