подробнее

Сегодня, в день 50-летие первого полета человека в космос, в Санкт-Петербурге пройдёт целая серия всевозможных памятных мероприятий

Космонавты МКС уже поздравили жителей Петербурга и Ленинградской области с Днем космонавтики.
В 10 утра в аэропорту Пулково состоится обзорная экскурсия для воспитанников Бокситогорского детского дома.
Детей познакомят с миром авиации и космонавтики в музее Университета гражданской авиации, а специалисты авиакосмической отрасли, расскажут об истории покорения космоса советскими летчиками-испытателями и поделятся воспоминаниями о Юрии Гагарине. В 11 часов в средней школе №143 состоится торжественное открытие первого в России школьного интерактивного планетария. В час дня на территории бывшего Комендантского аэродрома стартует благотворительная акция «Космодром на крыше!» В программе: Выставка радиоуправляемых авиа-и ракетомоделей и соревнование их создателей. Кульминацией станет запуск воздушного шара с пожеланиями детей жителям других планет.
Кроме того, днём по Невскому проспекту пройдёт космическое шествие под девизом «Возродим мечту!». А музеи откроют тематические выставки.
Сегодня связаться с космосом сможет каждый желающий в стенах Малого Зала Манежа. В течении дня там будет работать выставка аналоговых синтезаторов, так любимых космонавтами от музыки. Ну а в 19 часов в рамках ежегодного фестиваля КОСМОНОЙЗ состоится сеанс совместного звукового эксперимента с участием самых актальных экспериментаторов в жанре электронной музыки. Зал будет оформлен в виде пульта управления космического корабля, а действие будет сопровождаться видеопроекциями известного VJя и художника Юрия Элика.
Командир 27 экспедиции Дмитрий Кондратьев, который в данный момент находится на МКС, сказал, что его поздравления направлены «ленинградцам, петербуржцам и жителям Ленинградской области». Текст обращения члены Федерации космонавтики РФ:
«В 30-ые годы именно  в Петропавловке началось создание ракетных двигателей. Весь Ленинград работал на космонавтику: это и выпускники вузов, и предприятия, и конструкторское бюро. Поэтому 12 апреля — это наш с вами общий праздник, вместе мы можем сделать большее на пути к освоению космоса», — заявил Кондратьев.  
Его коллега – выпускник петербургского «Военмеха» Андрей Борисенко – также сейчас находится на МКС. Но поздравить родной город, к сожалению, не смог, так как занят инструктажем.
«Борисенко впервые отправился на МКС. Он стартовал 4 апреля этого года в качестве бортинженера корабля «Союз ТМА-21» и командира по программе 28-й основной экспедиции, вместе с Александром Самокутяевым и Рональдом Гараном. В ночь с 7 на 8 апреля они пристыковались на МКС и сейчас входят в курс дела, разбирают груз», — отметили в Федерации космонавтики.
   Кино и сериалы с онлайн просмотром, фильмы и сериалы с высокой скоростью.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

В Петербурге открыли тренажерный зал для подростков с аутизмом в рамках проекта «Будь сильнее!»

12 марта в Санкт-Петербурге состоялось торжественное открытие первого в городе специализированного тренажерного зала, предназначенного для подростков с расстройствами аутистического спектра. Проект «Будь сильнее!» реализуется при поддержке Фонда президентских грантов и…

Подробнее...

Как правильно сдавать жилье в аренду в Санкт-Петербурге

В Петербурге вырос спрос на аренду квартир. Эксперт по жилой недвижимости, риелтор Мария Кудреватых поделилась своими секретами успешной сдачи жилья в аренду в Санкт-Петербурге. На сегодняшний день аренда квартир выросла…

Подробнее...

«Росэлторг» проанализировал спрос в сфере закупок на работы по реставрации объектов культурного наследия

Оператор электронных торгов «Росэлторг» изучил закупки по работам с объектами культурного значения в Санкт-Петербурге и Ленинградской области Помимо Северной и второй столицы Санкт-Петербург, отмечающий в этом году 320-летний юбилей, также…

Подробнее...