подробнее

Лермонтовские экскурсии в Санкт-Петербурге

Москва богата магазинами, а Петербург — достопримечательностями. В то время как москвичи могут купить шубу в Москве недорого, в Санкт-Петербурге открылась новая бесплатная экскурсионная программа «С Лермонтовым по Литейной части»: «Вокруг Моховой» и «По Гагаринской». Во время этой экскурсии туристы и коренные жители города смогли увидеть дома, тесно связанные с жизнью великого поэта и писателя Михаила Юрьевича Лермонтова, но малоизвестные широкой публике.

Из первых уст

Инна Локотникова, сотрудница Центральной библиотеки имени Лермонтова, которая занимается издательскими проектами, рассказала, что была проделана колоссальная работа, для того чтобы разработать маршруты для проекта. По словам Инны, добровольцев для проведения экскурсий подготавливали заранее. Стоит отметить, что в числе добровольцев люди как старшего, так и младшего поколений.

Организаторы проекта рассказывают, что Михаил Юрьевич провёл в Санкт-Петербурге в общей сложности около 7 лет. Они добавляют, что поэт был расквартирован здесь во время своей службы в лейб-гвардии Гусарского полка, в промежутках между ссылками на Кавказ. За время жизни в Петербурге Лермонтов посещал многих своих известных современников, в том числе Карамзиных, Белинских, Вяземских и других. В некоторых строениях, расположенных на улицах Литейной части — грандиозных особняках и обыкновенных, на первый взгляд, доходных домах XIX века, — происходили события, которые стали поворотными в судьбе поэта. Этим адресам и посвящена экскурсия.

Так что Россия предоставляет развлечения на любой вкус, как для гостей страны, так и для её жителей. В Москве у любого желающего есть возможность приобрести шубы из норки распродажа которых проходит то тут, то там, а в Петербурге — посетить бесплатные пешеходные экскурсии «С Лермонтовым по Литейной части». Маршруты прогулок разработаны сотрудниками Центральной библиотеки им М. Ю. Лермонтова, а в роли экскурсоводов выступят волонтеры.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Рассказ «Карадагский змей» Остапа Стужева опубликован в личном телеграм-канале писателя

Остап Стужев опубликовал первую часть нового фантастического рассказа «Карадагский змей» Мистические, на первый взгляд, истории сюжета Стужев обосновывает научными подтверждениями и гипотезами, отсылая читателя к исследованиям Калифорнийского института математической модели…

Подробнее...

В РГУ нефти и газа Губкина объявлены имена получателей именной стипендии им. Юрия Лужкова

Фонд Юрия Лужкова в 2024 году продолжает реализовывать стипендиальную программу совместно с РГУ нефти и газа (НИУ) имени И. М. Губкина – альма-матер Ю. М. Лужкова. В соответствии с соглашением…

Подробнее...

ООО «Транснефть – Балтика» запустило в эксплуатацию новый энергоэффективный трансформатор 

ООО «Транснефть – Балтика» ввело в промышленную эксплуатацию новый энергоэффективный трансформатор с сердечником из аморфной стали, разработанный специально для организаций системы «Транснефть». Силовые трансформаторы – важный элемент энергетической системы предприятий…

Подробнее...

Серию зимних учебно-тренировочных занятий провела компания «Транснефть – Балтика»

Компания «Транснефть – Балтика», обеспечивающая транспортировку нефти и нефтепродуктов по системе магистральных трубопроводов, провела серию зимних учебно-тренировочных занятий по ликвидации выходов углеводородов на подводных переходах крупных рек. Как отмечает издание…

Подробнее...