подробнее

Праздник Сретения Господнего каждый год отмечается 15 февраля

Ежегодно в середине февраля христиане отмечают Сретение Господне, большой церковный праздник с непреходящей датой. В 2022 году торжество пройдет традиционно 15 февраля во вторник. Многие знают, что этот праздник имеет как церковные, так и языческие корни, поскольку этот день считается днем встречи зимы с весной. По погоде в этот день наши предки определяли, долго ли еще будет длиться зима и каким будет урожай, а также лето и весна в этом году.

Главные традиции дня

Считается, что освященная в этот день вода имеет большие целительные свойства. Поэтому верующие люди обязательно идут в этот день в церковь на служение и освящают воду, которой потом нужно окропить не только людей, но и животных, если такие есть в доме, и сам дом. Принято считать, что освященная в этот день вода способна уберечь от болезней и невзгод.

Beautiful young woman enjoying in the snow

Праздник Сретения Господнего каждый год отмечается в один и тот же день — 15 февраля. Историки утверждают, что этот праздник вмещает в себя сразу и церковные, и языческие обряды, ведь считается, что в этот день зима и весна встречаются. На этот праздник принято гадать и наблюдать за погодой.

В этот день важно принести в дом освященную воду. Считается, что именно на Сретение она обладает особой целительной силой. Освященной водой в этот день окропляли не только людей, но и животных, а также дом, чтобы уберечь его жителей от болезней и бед.

Приметы дня

В этот день принято наблюдать за погодой — по ней предсказывают, какими будут весна, лето и урожай в этом году. Считается, что хорошая и ясная погода в этот день предвещает богатый урожай. А сильный ветер в праздник Сретения, напротив, говорит о плохом урожае. Снегопад в этот день сулит дождливую и холодную весну.

По закату также определяют будущую погоду. Если в этот день ясный закат, то это означает, что морозов больше не ожидается, а если туманный, тогда холода продержатся еще до 24 февраля.

Еще одной приметой в этот день считается то, что обязательно нужно накормить бездомную собаку — это должно принести достаток в ваш дом.

Что можно и что нельзя делать в этот день

Как в любой церковный праздник, в день Сретения Господнего нельзя ругаться, праздник нужно провести в спокойствие и мире. Кроме того, в этот день нельзя сквернословить, убирать в доме и заниматься огородом или домашним хозяйством.

В этот день также нельзя совершать таких процедур как стирка, не моются в бане. Но душ принимать можно. Считается, что нельзя в этот праздник отправляться в дальний путь, а также запрещено гадать. Также в этот праздник запрещено употреблять алкоголь.

Праздник Сретения Господнего в мире отмечают по-разному. Во многих странах существуют улицы, названные в честь этого праздника. В некоторых странах праздник Сретения совпадает с Днем православной молодежи. А в Канаде и США 15 февраля празднуется другой праздник – День сурка, а Сретение отмечается 2 февраля.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Тканевые чемоданы: взвешиваем плюсы и минусы перед покупкой

Выбор чемодана для путешествий может стать непростым заданием, учитывая многообразие материалов и дизайнов, доступных на рынке. В данной статье мы рассмотрим один из популярных вариантов – тканевые чемоданы, обсудим их…

Подробнее...

Советы, как купить дешевые авиабилеты: воспользуйтесь предложениями Аэрофлота

Каждый путешественник мечтает о недорогих авиабилетах, но как разгадать эту загадку? Ведь стоимость авиабилетов все равно может ударить по кошельку, особенно если вы не знаете, как найти хорошие предложения. В…

Подробнее...

Кошка залезает в пакет и грызет его: что это означает и стоит ли этого бояться

Часто домашние кошки вместо тысячи игрушек из зоомагазина выбирают простой пакет или картонную коробку. Иногда это просто любознательностью животного, но бывают случаи, когда такой выбор питомца сигнализирует о проблемах со…

Подробнее...

Вселенная меняет облик: астролог рассказал, как произойдет глобальный переход в марте 2023 года

Юлия Лифанова, известный российский таролог и астролог, заявила — Вселенная начала мутировать. Наша голубая планета меняет вибрацию, а это значит, что наш старый мир навсегда уходит, открывая новые возможности. Астролог…

Подробнее...