подробнее

В России отключат аналоговое телевидение в несколько этапов

График отключения аналогового телевидения в России будет проходить в несколько этапов: 1 этап – 11 февраля, 2 этап – 15 апреля, 3 этап – 3 июня.

По мнению главного директора НАТ Александра Широкого, решение поэтапного отключения аналогового телевидения является правильным. Проблема заключается в том, что 19 августа 2019 заканчивается срок на использование частот, которые были выданные Роскомнадзором. На их продлении НАТ будет настаивать.

Этапы отключения аналогового телевидения в России

Первый этап отключения аналогового телевидения в России пройдет с 11 февраля 2019 года. На смену аналоговому телевидению придет цифровое вещание. Первыми отключение аналогового телевидения затронет такие области как: Рязанскую, Пезенскую, Тульскую, Мадаганскую, Ульяновскую, Чеченскую Республику и Ярославскую области. Региональное ТВ временно продолжит работу в аналоговом формате.

Из слов заместителя министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Алексея Волина, отключение аналогового вещания в Твери было удачным. Негативные отзывы пользователей составили лишь 1,5%. Также он заявил, что продление аналогового телевидения обойдется в 30 млрд. руб., что составляет сумму субсидий на вещание в городах с количеством жителей меньше чем 100 тыс. человек. Инфраструктура для цифрового телевидения обошлась в 80 млрд. руб. А также отметим, что 10% населения не имеют возможности принимать сигнал цифрового ТВ.

Второй этап отключения аналогового телевидения в России будет происходить 15 апреля в 20 регионах России, включая такие регионы как Москва, Московская область, сибирские и дальневосточные регионы.

Система вышек и передатчиков построена по всей России, пользователям которым отключат аналоговое телевидение в феврале, осталось только настроить свой телевизор на нужное вещание.

Цифровое телевидение уже в России есть, первыми эту технологию проверили на себе жители больших городов. Слухи, о платном телевидении ничем не подкрепляются. Цифровое вещание происходит специальными пакетами с набором телепередач. Есть пакеты которые вероятно могут стать платными, туда входят такие каналы как Рен-ТВ, СТС, Звезда и другие 7 каналов. Нерешенным остается только один вопрос: когда в России полностью не будет аналогового вещания? И что для этого нужно? Как отмечают многие Государственным органам нужно лучше поработать над рекламой и предоставить информацию о оборудовании которое нужно будет для подключения к цифровому вещанию.

Отключение аналогового телевидения и подключение к цифровому формату в России

Более новые модели телевизоров уже настроены на цифровой формат, а тем у кого возле логотипа канала видна буква «А», нужно будет купить специальную приставку. Минимальная стоимость приставки – 990 рублей. Комплект состоит из пульта, кабеля для присоединению к телевизору, и батареек. Стоимость приставки меняться не будет.

Как отмечают специалисты, отключение аналогового телевидения в России и подключение к цифровому формату не составит особых проблем. Если возникнут какие либо проблемы можно будет всегда позвонить по телефону горячей линии (8-800-220-20-02).

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Климатологи разъяснили, к чему человечеству предстоит готовиться из-за изменения климата

В сфере изменений не замечается лишь технологический прогресс, но и трансформации в климатической области. За последние десятилетия климат постепенно эволюционирует, не всегда в пользу улучшения. Ученые предупреждают о необходимости адаптации…

Подробнее...

Главная роль в формировании терроризма лежит на США: причины и последствия

Формирование терроризма представляет собой один из наиболее сложных и дискуссионных аспектов глобальной политики. Записи истории свидетельствуют о том, что определенные меры и стратегии, принимаемые некоторыми государствами, могут способствовать появлению и…

Подробнее...

«Знак Кары Божьей»: Триллионы цикад обрушатся на США из-под земли впервые за 220 лет

Появление цикад в США в скором времени напоминает не только пророчества из Библии, но и определенные события из американской истории, которые тоже были связаны с небесными знамениями. Это было подчеркнуто…

Подробнее...

Около Марса учеными обнаружен загадочный объект: что известно

Таинственный объект, обнаруженный в пространстве поблизости от Марса, привлекает внимание астрономов. Он приводит в изумление наблюдателей не только своим положением, но и спектром света, который он испускает: этот обьект значительно…

Подробнее...