подробнее

Ежегодно 4 августа отмечают день Марии Ягодницы, который имеет свои традиции, приметы и обряды

4 августа ежегодно православные христиане чтят память равноапостольной святой, верной ученицы, спутницы Иисуса Христа – Марии Магдалины. В народе этот день известен как день «Марии Ягодницы», «Марьи искусницы», «Марьи добрый день», «росные оконницы», «громов день». Этот день имеет свои приметы, традиции, обряды.

Из истории праздника Марии Ягодницы 4 августа

Издавна народный праздник День Марии Ягодницы на Руси был языческим и посвящался хранительнице всех женщин — Марии-заступнице. С приходом христианства этот день стал днем памяти Марии Магдалины.

Отношение к Марии Магдалине в православной и католической вере разное. В католицизме Марию называют блудницей, которая уверовала в Христа и отреклась от прошлой жизни. В Библии же нет прямого указания на блуд Марии – она упоминается как одержимая демонами. Именно поэтому в православии ее чтут как равноапостольную святую, из которой изгнали бесов. Однако на протяжении веков Мария Магдалина считается самой мифической фигурой христианской истории.

Родилась Мария в  галилейском городе Магдалы, была одержима бесами. Иисус Христос излечил Марию и взамен получил ее искреннюю преданность. По легенде, в Вифании она омыла ноги Христа водой с благовониями и вытерла их своими волосами. Во время казни на Голгофе она была свидетелем смерти своего Учителя, а потом стала одной из женщин-мироносиц, которые пришли приготовить тело Христа к погребению. Именно Мария огласила апостолам о божественном воскрешении. После вознесения Учителя Мария последовала за Иоанном Богословом, проповедовала христианство в Риме. Почила мирной смертью в Эфесе.

Мария Магдалина считается покровительницей парикмахеров и провизоров.

Традиции и обряды дня Марии Ягодницы 4 августа

4 августа во всех православных храмах верующие в своих молитвах обращаются к равноапостольной Марии с просьбой об избавлении от бесноватости и блуда. Девушки же молили Марию Магдалину подарить им неземную красоту.

На Руси в этот день крестьяне не шли в поле сами и не выгоняли скот, поскольку боялись быть наказанными громом и молнией. 4 августа девушки и женщины спешили в лес за ягодами – красной, черной и белой смородиной, черникой, поэтому этот день и называли Марии Ягодницы. Заготовляли ягоды для варенья, компотов, наливок, а также сушили их.

На заре обязательно собирали росу, ведь в этот день она считалось особенно целебной, но ходить по росе босиком запрещалось, чтобы не накликать на себя беду.

Чтобы оградить себя и свой дом от беды, под утро под подушку клали зубчик чеснока, а на улицу за дверь выставляли лопату.

Женщины 4 августа посвящали домашним делам – обметали углы и окна от паутины березовыми вениками, заготовленными на Троицу, но пауков не убивали, а прогоняли, мыли окна, стирали занавески. Считалось, что Мария Ягодница должна осветить дом солнечным светом.

Садоводы в этот день выкапывали луковицы цветов.

4 августа с помощью ягод проводили обряды, направленные на исцеление, заговоры на красоту, на успех, на деньги, привороты на любовь парня.

Приметы дня Марии Ягодницы 4 августа

Сны в ночь с 3 на 4 августа считаются вещими. Обычно они предупреждают об опасностях. Рассказывать о том, что приснилось, запрещалось.

Если утром много росы, то лен будет серым, поскольку роса вымывает белизну.

Гром в этот день предвещает обилие сена, а также скорый град. Гром обязательно внимательно слушали: если гром глухой – дождь будет тихим, а громкий и раскатистый – к затяжному ливню.

Густой туман на рассвете предвещает теплую, безветренную и солнечную погоду.

В лесу появились опята – осенью грибов будет мало.

Не стоит работать в Марьин день – гроза убьет.

На Марьин день цветет сосна – пора идти за опятами.

Рожденные 4 августа – очень нетерпеливые люди, критично относятся к чужим промахам, но своих не замечают.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Компьютерное зрение поможет оптимизировать добычу нефти, — эксперты

Изучение физических свойств скважин является ключевым в анализе характеристик горных пород верхних слоев земной коры. Эти исследования необходимы в процессе освоения месторождений углеводородов и оказывают влияние на последующие этапы работы….

Подробнее...

Защита от субсидиарной ответственности в случае банкротства компании

В современной экономической реальности, где бизнес часто сталкивается с нестабильностью и финансовыми кризисами, риск банкротства остаётся высоким. Банкротство юридического лица несет за собой не только потерю бизнеса, но и возможность…

Подробнее...

Ледяной вкус: Крутые рецепты фруктового льда для вкусного стола и красоты лица

Приготовление фруктового льда в домашних условиях — несложная задача. Этот десерт богат полезными веществами: витаминами, минералами, антиоксидантами, необходимыми для здоровья и упругости кожи. Фруктовый лед можно использовать как замену сладостям…

Подробнее...

Уникальные сувениры из Санкт-Петербурга: символы и значение

Санкт-Петербург — город с богатой историей, великолепной архитектурой и уникальной культурой. Не удивительно, что многие туристы ищут, где купить сувениры Санкт-Петербурга, чтобы сохранить воспоминания о поездке или порадовать близких подарками…

Подробнее...