подробнее

Крещение в Гатчине 2019 – последние новости скандала с младенцем и священником, реакция РПЦ

В Гатчине разразился скандал вокруг крещения младенца – священник, можно сказать, применил к ребенку насилие во время совершения обряда.

Грубое поведение священника во время крещения в Гатчине

Во время крещения священник пытался, как и положено, трижды окунуть ребенка, однако тот начал сопротивляться. Святой отец же продолжал выполнять обряд до тех пор, пока мать ребенка не выдержала «пыток» и подбежала, чтобы отобрать у священника младенца. Крещение закончилось обращением матери в правоохранительные органы, священник же считает, что действовал правильно и не видит ничего страшного.

Игумен Фотий, которого обвиняют в грубом обращении с ребенком во время крещения, не признает своей вины и говорит, что таким образом крестит уже на протяжении 26 лет. Мать же ребенка после инцидента рассказала о том, что уже после первого погружения поняла, что младенец начал захлебываться, поэтому она подбежала к священнику, чтобы спасти его, но святой отец не отдавал малыша. Кричащий ребенок в итоге получил ушибы и ссадины. Игумен Фотий отчитал мать младенца за то, что она не знает молитвы, а также отстранил от таинства крестного.

Руководство Гатчинской епархии отметило, что на игумена Фотия уже поступали жалобы, однако ранее они были не настолько серьезными. Сейчас же все, кто успел увидеть видеозапись с крещения, испытывают шок. Священник уже отстранен от священнослужения на год.

В интервью с представителями СМИ, игумен Фотий все же продолжает оправдывать себя и даже обвинять мать ребенка в том, что она препятствовала ему выполнить долг. Свою позиции он аргументирует тем, что дети часто кричат во время крещения, так как для них эта процедура является стрессовой. Он также отметил, что младенец не глотал воду и не ударялся о купель, а поэтому причин паниковать не было.

Реакция РПЦ на скандальное крещение в Гатчине

Владимир Легойда, представитель РПЦ, обратил внимание на то, что этот случай является отражением проблемы подготовки к обряду крещению. Он считает, что если бы между родителями и игуменом Фотием было налажено доверие, то недопонимания бы не возникло, а во время таинства бы царила любовь и мир.

Другие священнослужители считают, что игумену Фотию следовало бы вести себя более тактично, проявить заботу к ребенку, попытаться вместе с родителями успокоить его.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Компьютерное зрение поможет оптимизировать добычу нефти, — эксперты

Изучение физических свойств скважин является ключевым в анализе характеристик горных пород верхних слоев земной коры. Эти исследования необходимы в процессе освоения месторождений углеводородов и оказывают влияние на последующие этапы работы….

Подробнее...

Защита от субсидиарной ответственности в случае банкротства компании

В современной экономической реальности, где бизнес часто сталкивается с нестабильностью и финансовыми кризисами, риск банкротства остаётся высоким. Банкротство юридического лица несет за собой не только потерю бизнеса, но и возможность…

Подробнее...

Ледяной вкус: Крутые рецепты фруктового льда для вкусного стола и красоты лица

Приготовление фруктового льда в домашних условиях — несложная задача. Этот десерт богат полезными веществами: витаминами, минералами, антиоксидантами, необходимыми для здоровья и упругости кожи. Фруктовый лед можно использовать как замену сладостям…

Подробнее...

Уникальные сувениры из Санкт-Петербурга: символы и значение

Санкт-Петербург — город с богатой историей, великолепной архитектурой и уникальной культурой. Не удивительно, что многие туристы ищут, где купить сувениры Санкт-Петербурга, чтобы сохранить воспоминания о поездке или порадовать близких подарками…

Подробнее...