подробнее

Продукты, способные понижать артериальное давление

В современном мире гипертония или повышенное артериальное давление наблюдается у большого количества людей, и это заболевание является достаточно серьезным, так как может привести к развитию других заболеваний, и необходимо принимать медикаменты для снижения давления. Существуют также продукты, которые смогут помочь справиться с данным недугом, и именно о них мы сейчас расскажем.

Причины возникновения гипертонии

Гипертоническая болезнь может возникать из-за различных факторов, среди которых можно выделить индивидуальные факторы риска и факторы влияния внешней среды, а именно:

  • гипертония может возникнуть из-за генетической предрасположенности;
  • с возрастом развитие данной патологии увеличивается;
  • мужчины  более подвержены к повышению давления;
  • избыточная масса тела;
  • наличие сахарного диабета;
  • состояние беременности, климакс и менопауза;
  • чрезмерное употребление соли, алкоголя и кофе, а также недостаточное количества магния в организме;
  • вредные привычки – курение;
  • регулярные стрессовые ситуации;
  • чрезмерная физическая активность.

Основные симптомы гипертонической болезни

Сейчас рассмотрим симптомы, которые могут возникнуть при повышенном артериальном давлении:

  • часто данная патология протекает бессимптомно;
  • головокружение, головная боль, боль в области затылка, шум в ушах;
  • нарушение зрения, проблемы с памятью, боль в области сердца и раздражительность;
  • развитие сердечной недостаточности.

Продукты, способные понижать артериальное давление

Стоит сразу отметить, что нет продуктов, которые способны моментально понизить давление до нормального состояния, но способствовать нормальному его состоянию вполне могут, и мы сейчас расскажем о таких продуктах.

Свекла. Данный корнеплод богат на магний, который способствует тому, что сосуды расширяются, а соответственно и давление нормализуется. Стоит также отметить, что данный продукт выводит из организма шлаки и очищает организм. Лучше всего употреблять свеклу свежей, и как вариант сок из свеклы.

Гранат. Данные плоды в своем составе в большом количестве содержатся калий и витамины А, Е, С, В1 и В2. Если регулярно употреблять гранат, то сосуды укрепляются, состояние нервной системы улучшается, а также не появляются бляшки.

Сельдерей. В своем составе данный продукт в большом количестве содержит щавелевую, уксусную и глутаминовую кислоты и много различных витаминов, которые просто необходимы для нормального функционирования многих систем организма.

Чай. Многие уверены, что чай способствует повышению давления из-за содержания в нем кофеина, но вот зеленый чай и чай каркаде обладают обратным эффектом, ведь именно эти сорта  чаев улучшают состояние сосудов.

Какао. В составе данного продукта содержатся флавоноиды, которые помогают расширить просвет сосудов, благодаря чему снижается артериальное давление. Также этот напиток может выступать в роли седативного средства.

Чеснок. Данный продукт в своем составе в большом количестве содержится калий, который необходим для нормальной работы сердца, а также нормализации кровообращения, но не стоит употреблять более двух зубчиков чеснока в день.

При повышенном давлении лучше не заниматься самолечением и обратиться за помощью к специалисту, и проконсультироваться по поводу употребления данных продуктов.

Ранее «ПитерБургер» рассказал о продуктах, которые помогут сохранить сердце здоровым.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Чудо гимнастика доктора Шишонина спасет от головной боли

Избавление от хронической головной боли может показаться недостижимой целью для многих, но доктор Александр Шишонин утверждает, что ответ прост и доступен каждому. Его методика основана на трех простых упражнениях, которые…

Подробнее...

Нейросеть для врачей: ИИ научился ставить диагнозы

Новейшая методика, основанная на использовании искусственного интеллекта, была успешно внедрена петербургскими врачами в отечественную медицину. Этот инновационный подход позволяет эффективно ставить диагноз в тех случаях, когда причина заболевания неоднозначна и…

Подробнее...

Еда для сдерживания морщин: эксперты напомнили, в каких продуктах содержится коллаген

За прошедший месяц количество запросов в поисковой системе Google по ключевой фразе «продукты, богатые коллагеном» выросло на 123%, что указывает на растущий интерес пользователей к этой теме. Интерес к слову…

Подробнее...

Скрытая опасность: Микропластик почти в 5 раз повышает риск смерти

Одной из наиболее острых экологических проблем XXI века становится всеобщее загрязнение микропластиком, чьи масштабы, кажется, еще не до конца осознаны. В прошлом веке никто и не предполагал о таком явлении,…

Подробнее...