подробнее

Пищевые газы: виды и области применения

Газообразные химикаты применяются во всех видах промышленности, включая пищевую. Здесь соединения помогают в приготовлении и продлении срока хранения продуктов.

Индустрия использует несколько веществ:

  • азот и его соединения;
  • диоксид углерода;
  • благородные соединения, вроде аргона;
  • кислород.

Большинство газов находятся в свободной продаже. Так, их можно приобрести на http://xn--80affkvlgiu5a.xn--p1ai – представлены баллоны разной вместительности. За исключением кислорода, пищевые газы привлекают негорючестью, что снижает риск хранения и транспортировки.

Упаковка – основная сфера использования веществ. Они помогают создать в таре модифицированную газовую среду (МГС). Эта новая версия вакуумирования продлевает срок хранения. Соединения вытесняют кислород, делая среду неблагоприятной для развития большинства патогенов. При упаковке часто используют веселящий газ – диоксид азота. Элемент могут применять в чистом виде, сочетая с двуокисью углерода (СО2 и N2).

Смесь еще называется пивным газом. Продукт, описанный на http://xn--80affkvlgiu5a.xn--p1ai/pishchevye-gazovye-smesi/, помогает поддерживать нужную консистенцию хранящегося в кегах пенного напитка. Для обеспечения пенообразования газы используют и в других продуктах. Яркий пример – баллончики взбитых сливок.

Вещества применяют на разных этапах производства. Газы помогают обеспечить пузырьки в пористом шоколаде. Баллончики в сифонах – давняя, но популярная технология газирования напитков. Для этих целей обычно используют диоксид углерода.

Вытесняя кислород, газы часто понижают температуру объекта. Этим пользуются производители охладителей бокалов. Техника предоставит прохладную емкость быстрее, чем если поставить ее в холодильник.

Многие пищевые газы имеют технические аналоги. Отличием является степень очистки. В пищевой промышленности применяют более качественные продукты с минимумом примесей или полным их отсутствием.

Некоторые продукты подходят для нецелевого использования. Так, пищевая закись азота, аналог медицинского средства для наркоза, поднимает настроение, помогает расслабиться. Хотя продукт считается безопасным стимулятором, специалисты рекомендует использовать его по назначению.

Пищевые газы – неотъемлемый атрибут пищевого производства. Без них срок хранения многих продуктов – от сыров и фруктов, до мяса и десертов, был бы значительно короче.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Основы беттинга для начинающих

Ставки на спорт могут стать увлекательным и возможно прибыльным хобби, но для новичков этот мир может показаться непростым и запутанным. В данной статье мы рассмотрим, как начать делать ставки, какие…

Подробнее...

Ставим теплицы и парники правильно: советы экспертов помогут дачникам выбрать нужное место

Многие люди выбирают установку теплиц из пленки или поликарбоната для того, чтобы всегда иметь под рукой свежие овощи без ГМО. Однако не каждому известно, в какое время года наилучшим образом…

Подробнее...

Выход есть: Как спаси суп, если его вкус испорчен солью

Иногда на кухне возникает неприятная ситуация с излишне соленым блюдом. Первоначальная реакция — отбросить его. Однако, целесообразно не спешить с этим решением — если ваш суп оказался слишком соленым, не…

Подробнее...

Искусство выбора шрифта: путеводитель для профессионалов и любителей

Выбор шрифта может казаться простым на первый взгляд, однако это искусство, требующее внимательности и понимания. Шрифт способен не только передать информацию, но и вызвать эмоции, сформировать впечатление о бренде и…

Подробнее...